1546

Между прошлым и будущим

     Со всей планеты съехались в Туркестан выдающиеся ученые-тюркологи, чтобы вместе обсудить перспективы развития тюркского мира и его место в историко-культурном наследии человечества. Историки, дипломаты, ученые, лингвисты и писатели говорили о будущем Туркестана, которому с древних времен было предначертано стать духовной столицей.
“Священные места тюркского мира”, “Великие личности тюркского мира”, “Тюркские языки и письменность” вот лишь некоторые темы, затронутые гостями, съехавшимися для участия в научно-практической конференции “Священный Туркестан и духовная модернизация тюркского мира”. Самые светлые умы Казахстана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, России, Кыргызстана, США, Франции, Индии не просто обсуждали вопросы, так или иначе связанные с тюркским миром, но и вносили конкретные предложения по его развитию и укреплению. Причем большую ставку в этом вопросе собравшиеся делали на Туркестан. Так, акимат Туркестанской области и Международная тюркская академия приняли решение о строительстве в этом городе научного центра академии. Кроме того, в духовной столице будет построен центр тюркского мира.
- В нем будут представлены научные достижения ученых и мыслителей всего тюркского мира, - поделился ближайшими планами с участниками конференции аким области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ (на снимке - справа). - Помимо этого мы полагаем, что проект “100 выдающихся личностей тюркского мира”, представленный главой государства, имеет полную возможность быть реализованным у нас в Туркестане. В области проводится работа по включению исторических мест в специальный проект “Святая земля тюркского мира”. Кроме того, мы готовы провести в Туркестане курултай тюркской молодежи. Сегодня в мире проживают свыше 200 миллионов тюркских братьев. Если мы все объединимся, то будем очень эффективной силой в мире.
За особый вклад в развитие тюркологии медаль Вильгельма Томсена вручена акиму Туркестанской области. При этом был особо подчеркнут тот факт, что это заслуга не только акима-политика, но и акима-ученого. “Язык тюркских письменных памятников”, “Современные тюркские языки”, “Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков”, “Историко-лингвистические основы алтаистики”, “Морфологическая система памятников древнетюркского языка” - вот лишь некоторые научные труды, автором которых является Туймебаев. Датский лингвист и историк Вильгельм Томсен первым в мире дешифровал орхоно-енисейские надписи. Первое расшифрованное им слово было “Тенгри”, что на древнетюркском означало “Бог”.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть