2035

На гребне эмоций

В Капшагае Алматинской области впервые прошел фестиваль Sunbala на воде. Два дня на базе отдыха Freedom супергерои и косплееры, каскадеры и музыканты удивляли зрителей.

Шоу-программа просто зашкаливала от всевозможных развлечений как для детей, так и для взрослых. На одной площадке соединились сказка и быль.
- Мы хотели, чтобы каждый гость независимо от возраста смог себя проявить и отдохнуть от городской суеты, - говорит одна из организаторов фестиваля Алена ГОРДЕЕВА. - Наша
команда постаралась создать некое пространство, мини-мир, куда люди приехали бы и выдохнули. Sunbala - это дитя солнца. Это единственное, что нас объединяет. Во всех культурах солнце означает свет, добро, победу разума. Самое сильное и светлое начало заключено в этом символе. А что главное на фестивале? Солнечное настроение, ощущение полноты жизни и незабываемые эмоции!
Площадка была разбита на несколько зон, где кипела жизнь. Модники побывали на двух показах - коллекции нарядов дуэта дизайнеров AyLi и космических головных уборов известного художника Севы ДЕМИДОВА “Горячее полушарие”.

- Несмотря на то что чудо-уборами я занимаюсь более 15 лет, это был первый показ, - признается Сева. - В качестве моделей выступили волонтеры фестиваля. Я предложил им импровизировать, и веселье получилось на славу. Больше половины шляп было изготовлено специально для этого шоу.
Гости смогли не только полюбоваться шляпами, но и примерить их и сфотографироваться. Некоторые автор подарил музыкантам.
Свои шапки и шляпы художник называет третьим полушарием, объединяющим два уже имеющихся. Создавая свои произведения, он вкладывает в них арт-терапевтический эффект.
- Верю, что шляпы помогают открыть себя, понять, кто ты, - говорит художник. - Иногда слышу, как люди говорят, что мои шляпы волшебные! Бывает, человек примеряет их, смотрится в зеркало и говорит: а ведь я какой-то другой.
Пока взрослые погружались в волшебство шляп, детвора восхищалась костюмами косплееров. Каких только персонажей здесь не было! Звездный воин, Кролик из “Алисы в Стране чудес”, Гэндальф Серый и король Лихолесья из фильма “Хоббит”, граф Дракула, Леголас из “Властелина колец”, а также герои японских аниме.

Организаторы предложили зрителям выбрать лучший костюм. Ведущий называл персонаж, а пуб­лика одаривала его аплодисментами. Только с третьей попытки удалось определить двух лидеров - короля Лихолесья Трандуила (Давид СОКОЛОВ) и варвара Тифлинга (Лариса СЕРГИЕНКО). В итоге они разделили победу и сертификат на сто тысяч тенге.
- Вот это подарок! - не скрывали восторга ребята.
Как оказалось, они пара и готовились к фестивалю вместе.
- С момента идеи и до окончательного результата прошел месяц, - говорит Лариса. - Костюм создать непросто, потому что все детали должны соответствовать персонажу. Много времени и денег уходит на материал, но оно того стоит.
- В моем костюме самая сложная деталь - это корона, - подхватывает разговор Давид. - Все делал сам! Правда, по дороге на фестиваль умудрился сесть на нее и в итоге слегка повредил. Пришлось быстро ремонтировать.
Пока мы разговаривали, выстроилась целая очередь, чтобы пофотографироваться с ребятами. Оставив их на растерзание фанатов, мы отправились на берег Капшагая, где развернулась битва супергероев, а также прошел парад плотов.

Затем на сцене начались выступ­ления музыкальных групп и диджеев. Любители потанцевать двинули в эту зону, чтобы оторваться душой и телом.
А вечером публику ждали сюрприз от театра огня Fair Lotos и шоу “Две стихии” от группы каскадеров Nomad Stuts. Парни поджигали себя, делали на батуте кульбиты и прыгали в воду. Когда последний каскадер завершил выступление, небо озарилось разноцветными брызгами фейерверка.
Организаторы пообещали сделать фестиваль ежегодным, и, возможно, он будет проходить посезонно.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть