1288

На крыше мира своего

Известный казахстанский альпинист Максут ЖУМАЕВ (на снимке) планирует в третий раз взойти на Эверест (8848,43 м). Об этом он рассказал на встрече с журналистами в Алматы, вернувшись из своей второй экспедиции на Джомолунгму (так Эверест называют в Непале).

В 2007 году Максут в связке с Василием ПИВЦОВЫМ первый раз поднялся на высочайшую точку планеты. Тогда они шли по северной стороне. В этот раз он в команде с россиянином и швейцарцем взошел по южной стороне горы и стал одним из немногих альпинистов мира, в активе которых есть оба маршрута. Таким достижением могут похвастаться всего около десяти человек.
- Счастье альпиниста не в вершинах, а в ощущениях новых вершин, - говорит Максут. - Когда ты на одну и ту же гору заходишь несколько раз, то эмоции испытываешь разные. Восхождение на Эверест с юга было гораздо сложнее и опаснее. Главная опасность - ледоход Кхумбу - гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которых достигает около метра в день. По этому маршруту я уже доходил до 8000 метров в 2009 году. Но вот эти 800 метров от штурмового лагеря до вершины были для меня неизведанными. Нам повезло с погодой. Но без трудностей не обошлось. Во-первых, в моей команде были непрофессиональные альпинисты, и это накладывало двойную ответственность. Во-вторых, это восхождение было с кислородом, и это тоже таило в себе опасность. К примеру, если закончится кислород или что-то случится с маской, то альпиниста ждет неминуемая смерть. Правда, спуск у меня все-таки был бескислородным. На обратном пути на отметке 8200 метров у одного из парней нашей команды закончился кислород, и он просто упал. Пришлось отдать свой баллон.
В планах Максута совершить восхождение на вершину К2. Пройти зимой по этому маршруту еще не удавалось никому, и он может стать первым. Также спорт­смен хочет закрыть программу “Семь вершин”, для этого ему осталось покорить пик Винсена в Антарктиде и пик Костюшко в Авст­ралии.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Максута ЖУМАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть