1523

На страже мира

     Казахстанские военнослужащие приняли участие в учении “Нерушимое братство-2018” в Екатеринбурге.
В ходе маневров миротворцы из шести государств - членов ОДКБ (Казахстана, Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Армения) успешно отразили атаку условных боевиков и отработали механизмы защиты местного населения, а также выполнили задачи по усмирению толпы, освобождению заложников и помощи беженцам.
- “Нерушимое братство-2018” является завершающим этапом совместной оперативной и боевой подготовки войск ОДКБ, - отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий СИДОРОВ. - Не так давно подобные учения прошли в Казахстане и Киргизии. И там и здесь участники продемонстрировали высокий профессионализм в выполнении учебно-боевых задач.
В маневрах в Екатеринбурге приняли участие 1300 человек, было задействовано 300 единиц военной техники и 20 единиц различных видов воздушных судов, в том числе и беспилотные летательные аппараты.
В свободное время военнослужащие устроили спортивные состязания по мини-футболу. Команда Вооруженных сил РК заняла второе место. А в день национальной кухни миротворцы рассказали о традициях и культуре Казахстана, а затем угостили участников учений вкуснейшим бешбармаком.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть