1297

Наш человек!

В Музее искусств им. Кастеева открылась выставка уникального бурятского художника Зорикто ДОРЖИЕВА (на снимке) “Степные истории”.

Его работы выставляются по всему миру, а автора называют исследователем степи и образа кочевника. Зорикто очень гордится, что среди почитателей его таланта немало известных политиков, бизнесменов, звезд кино и музыки, таких как Жозе Мануэль БАРРОЗУ, Ума ТУРМАН, Андрей МАКАРЕВИЧ, и любит рассказывать о том, как та или иная его картина попала к знаменитому коллекционеру живописи.
Взяв за основу европейское искусство живописи, Зорикто погружается в мир кочевника, жителя степи, великого созерцателя изменяющегося мира. Это образец того, как автор умеет найти баланс и, не тиражируя этнографические штампы, вести зрителя сразу к сути культуры и традиций Центральной и Восточной Азии. За что Доржиев и пользуется вполне заслуженным успехом.
- Я сам никогда не ночевал в юрте, не жил в кочевьях, - говорит Зорикто. - Видимо, это генетическая память. Я много езжу по миру, но гораздо лучше чувствую себя в одиночестве. Или в степи.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть