1180

Не денег ради, а пользы для

Завтра в Астане состоится национальный кубок Enactus Kazakhstan. Более пятидесяти студенческих команд страны представят собственные уже работающие бизнес-идеи.

ENACTUS - крупная международная некоммерческая организация, ориентированная на сотрудничество бизнеса и вузов. Любой вуз может создать свою команду и выбрать направление. Главное условие - это должен быть социальный бизнес, то есть улучшающий жизнь обычных людей, а не нацеленный на заработок. Студенты проходят тренинги, работают с наставниками от национального офиса ENACTUS. А в конце учебного года команды показывают свои работы на национальном чемпионате. Победители получают право представлять Казахстан на мировом кубке ENACTUS World Cup. В этом году он пройдет в знаменитой Силиконовой долине в США.
Проекты очень разнообразны. Например, в этом году команда Назарбаев Университета представит социальное кафе Kunde, в котором работают люди с особенностями развития. Результатом проекта Kunde уже стало трудоустройство 12 человек с ограниченными возможностями. Команда Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова расскажет о том, как организовала производство тротуарной брусчатки из переработанного пластика. А студенты алматинского университета “Туран” разработали дизайн коммуникационных футболок для глухих людей и создали проект по переработке сигаретных фильтров. Студенты Кызылординского государственного университета им. Коркыт ата придумали, как превращать старые ненужные баннеры в жалюзи.
Всего в этом году в чемпионате будут участвовать более пятидесяти команд, причем многие представят сразу несколько проектов. Что особенно ценно - все они не просто существуют на бумаге, а уже живут своей жизнь, работают на казахстанцев и продолжат это делать независимо от решения жюри национального чемпионата.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть