5320

Не учите меня жить!..

     17 сентября по интернет-просторам начал гулять клип “Кыз” киргизской исполнительницы Зере АСЫЛБЕК (на снимке) и моментально стал скандалом. Девушке даже угрожали физической расправой за такое видео.

Казахстанцы поначалу было обрадовались, что на фоне гламурных местных звездочек блеснула наконец смелая и откровенная исполнительница, но в итоге радоваться пришлось за соседей. Это не помешало бурно обсуждать клип, тем более что он в такой же степени про нас, ведь Зере не столько поет, сколько наговаривает речитативом наболевшие строки: “Когда наконец мне перестанут указывать, что надевать, как жить? Когда мне дадут быть собой?..” При этом девушка не стесняется своих далеко не модельных параметров, не пытается выглядеть няшкой и одета нарочито нелепо - на ней мужской пиджак и фиолетовый бюстгальтер… Видео лаконичное и стильное, оно скорее похоже на крик души, чем на эпатаж публики. Высказывание попало в точку, и клип прокомментировали многие мировые СМИ.
Мы связались с Зере Асылбек и попросили ответить на несколько вопросов для читателей газеты “Время”. Оказалось, что 19-летняя девушка непрофессиональная певица и не собирается ею становиться. Она учит детей английскому языку и работает в театре. Поет на киргизском языке, потому что ее песня для девушек, живущих по законам патриархального общества. Это первая песня Зере, и она появилась два месяца назад, но скандал вспыхнул лишь после того, как было снято провокационное видео.
- Да, - рассказывает Зере, - я преподаватель английского языка и никогда не занималась серьезно вокалом. На самом деле я просто социально активный человек и пытаюсь внести свой вклад в решение каких-то проблем нашего общества.
- Вы сами страдали от того, что за вами не признается право на собственный выбор?
- Я из довольно благополучной семьи, но, конечно, сталкивалась с тем, что мне пытались указать, как жить, что в обществе существует некоторая дискриминация в отношении женщин. Вообще, мне кажется, что в нашей стране, как и во многих странах Центральной Азии, такое происходит довольно часто. Причем не только родные, но и иногда даже посторонние и незнакомые люди могут указывать девушке, как ей одеваться, как себя вести, что делать. Это превратилось у нас, к сожалению, в нормальную практику, и процентов девяносто девушек сталкивались с такими стереотипами.
- А вы были готовы к такой волне негатива, которую вызвало видео?
- Когда я все это задумывала, то прекрасно понимала, какую вызову реакцию. Более того, допускала, что могут быть даже угрозы в мой адрес, обещание физической расправы, что и произошло. Я сразу подала заявление в полицию, сейчас по этому поводу открыто уголовное дело и ведется следствие. Ну и, конечно, была готова к очень разной реакции на то, что я делаю.
- Клип очень стильный. Говорят, что он стоил дорого...
- Очень приятно это слышать, но видео мы делали с молодыми ребятами и при очень скромном бюджете. Частично на мои деньги, частично на деньги моей семьи. Режиссер - мой хороший друг, идея видео и слова принадлежат мне, а музыкальный трек я выкупила у одного диджея.
- С такой песней деньги не заработаешь. Вам нужна была слава, чтобы попытаться выйти на российский рынок, или интересуют другие страны?
- Российская эстрада меня не особенно интересует, но на уровне Кыргызстана я останавливаться не буду. Конечно, есть серьезные планы. Выходить на мировой уровень я планирую не столько с музыкальными композициями, сколько с помощью творчества в целом. Это и театр, и разные виды изобразительного искусства.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть