1141

Незабвенный!

     Делегация Министерства обороны РК приняла участие в поминальных мероприятиях, посвященных памяти казахстанского героя в словенском селе Повир. Наш земляк во время Великой Отечественной войны сражался на стороне словенских партизан.
Благодаря местным жителям удалось собрать информацию и восстановить некоторые детали гибели казахстанского героя.
В конце декабря 1943 года на территории современной Словении завязался бой между партизанским отрядом и итальянской жандармерией. В бою получил тяжелое ранение один из партизан.
Ночью его переправили в деревушку Горенье, где три дня пытались спасти, но он умер от полученных ран. В знак благодарности за героизм местные жители решили похоронить его на кладбище соседней деревни Повир. К сожалению, документов при нем не было, поэтому его нарекли Кассе Себеро.
Однако недавно заместитель министра иностранных дел РК Роман ВАСИЛЕНКО написал на своей странице в Фейсбуке: “Кассе Себеро, тот самый неизвестный герой-казах, это с вероятностью 99,99 процента уроженец Северо-Казахстанской области Касым ЖАКУПОВ. По словам родственников, он знал иностранные языки, и поэтому его закинули в тыл врага на территорию Юго­славии. Он периодически писал оттуда родным письма, однако в начале 1943 года от него перестали приходить весточки. На почтовой карточке был обратный адрес: “22/к 9”, и Касым просил родных не терять эту карточку, так как она указывала, что он в партизанском отряде.
Родные героя, узнав такую новость, хотят провести анализ ДНК, чтобы подтвердить подлинность информации.
А пока на могиле Кассе Себеро установили надгробную плиту со словами “Жарыќтан жатсанда - љшпес ерлігіњ еліњніњ жадында” и заложили капсулу с землей из Национального пантеона Казахстана.
В ходе мероприятия для местных жителей устроили фотовыставку, посвященную 20-летию Астаны, и показали фильм “Жаужџрек мыњ бала”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть