2203

Новая жизнь старых вещей

Перенестись лет так на 50 назад и устроить посиделки на коммунальной кухне с чаем в граненых стаканах с подстаканниками, послушать Магомаева на пластинках и вдохнуть ностальгический аромат духов “Красная Москва”… Такой портал в советскую эпоху собирается открыть в Усть-Каменогорске Валерия ТОПОЛЬНЯК.

Вообще-то, Валерия руководит туристическим агентством в Усть-Каменогорске, но год назад загорелась идеей организовать путешествие во времени, открыв в родном городе музей советской эпохи. Хотя музеем в традиционном понимании его назвать будет сложно: Валерия намерена показать быт советской семьи.
- Задумка в том, чтобы воссоз­дать жилье советского человека середины 1970-х годов. Я даже название музею придумала - “Старая квартира”. Это должно стать таким местом, которое навеет теплые воспоминания о детстве, молодости, - поделилась энтузиаст. - Одни увидят здесь кубики, в которые играли ребенком, другие - телефонный аппарат, по которому за две копейки звонили бабушке...
Соответствующе оформить квартиру и передать настроение эпохи в мельчайших деталях ей помогли горожане: в дар будущему музею они передали проигрыватели, виниловые пластинки, чемоданы, приземистую старую мебель и другие вещи.
Интересно будет побывать в “Старой квартире” и молодежи, уверена Валерия Топольняк. Ведь многие молодые люди представления не имеют, к примеру, как выглядел ламповый телевизор и как он работал. Или для чего нужна копировальная бумага и чернильный карандаш.
- В “Старой квартире” все можно будет потрогать, примерить и посмотреть в действии, - отмечает Валерия.
Однако, по ее словам, идея с квартирой уже не пройдет: собралось столько вещей, что они попросту в ней не поместятся. Дело в том, что предприниматель в соц­сетях обратилась за помощью к землякам. Отклики не заставили себя ждать - устькаменогорцы с радостью делились с Валерией несравненными кримпленовыми и плюшевыми платьями, мебелью, советской школьной формой, целыми коллекциями марок, чемоданами, кто-то принес спичечный коробок, пачку папирос “Беломорканал” и даже оцинкованную стиральную доску...
- У каждой вещи своя история. Например, есть деревянный чемодан, который внутри оклеен обертками от конфет 1950-х годов, - рассказывает Валерия. - Или, помню, раздается звонок: “Скажите, а платье свадебное вам не пригодится?” Конечно, пригодится! Оно бережно хранилось хозяйкой в шкафу 45 лет. Белоснежное гипюровое, великолепный фасон. Примерно в таком выходила замуж моя мама...
Но некоторые раритеты пришлось покупать.
- Например, фарфоровые статуэтки, флакон советских духов, которые до сих пор сохранили стойкий аромат, - говорит собеседница.
С одной из статуэток связана забавная история.
- Когда я покупала фигурку по объявлению, там было написано: “Продается мальчик с книжкой”. А это Володя Ульянов, - смеется Валерия. - Видимо, статуэтка осталась от бабушки или дедушки, а молодежь даже не знает, кто это.
Впрочем, некоторую атрибутику невозможно найти даже за деньги.
- Женской одежды в избытке: платья, чулки, школьная форма, фартуки... А вот мужской совсем нет. Видимо, женщины берегли свои наряды, а мужчины давно все выбросили, - говорит организатор музея. - И мальчиковую школьную форму хотелось бы найти - синий костюм с эмблемой на рукаве в виде книжки.
Игрушки советского периода тоже большая редкость.
- Либо они просто не сохранились, либо людям тяжело оторвать от сердца любимую куклу, - считает Валерия.
Похожий музей социалистического быта Валерии Топольняк удалось посмотреть в Казани.
- В этом городе очень много небольших частных музеев, которые создают энтузиасты: музей самогона, музей социалистического быта. Я там побывала, чтобы перенять опыт. Но в Казани это больше напоминает просто коллекцию вещей советского периода, которые в огромном помещении распределены по секторам: одежда, обувь, игрушки и так далее, - говорит собеседница. - То есть это совсем не то, что я задумала. Зато в Татарстане у предпринимателей есть большой плюс: поддержку энтузиастам оказывает государство. По крайней мере, частникам предоставляют помещения. Конечно, в дальнейшем они должны их содержать самостоятельно, но все равно это огромная помощь. Нам остается о таком только мечтать.
Окунуться в прошлое не откажутся и иностранные туристы, считает руководитель турагентства:
- Европейцам очень интересно, как и чем жили советские люди. Для них это вообще что-то загадочное. Десятки лет на территории огромного государства был какой-то никому не известный строй, он исчез, никогда больше не повторится, а вы, говорят, тщательно уничтожаете все, что с ним было связано, - отмечает моя собеседница. - Например, по той же комсомольско-пионерской тематике я вообще могу собрать целую комнату. Я была председателем совета дружины и знаю, что должно быть: галстуки, полное собрание сочинений Ленина, знамена, горн, барабаны. Большинство сейчас отмахивается от этой эпохи. Но, к примеру, у китайцев, да и у англичан, есть одно хорошее качество: они не дают оценку каким-то историческим событиям. Это не хорошо и не плохо, это история, ко всем этапам которой нужно относиться бережно.

Елена СУПРУНОВА, фото из социальной сети, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть