2200

Объективное искусство

     В Алматы подвели итоги XV конкурса “Золотой объектив”. Лучшие работы представлены на выставке, которая проходит в фотогалерее Академии кино и телевидения университета “Туран”.

Свои работы на конкурс прислали 47 авторов. Из 242 фотографий жюри отобрало для выставки только 67 снимков.
- В этот раз участников стало больше, но не так много, как хотелось бы, - говорит организатор и член жюри Валерий КОРЕНЧУК (на снимке).

- Поэтому Гран-при по-прежнему остается на полке. На первом “Золотом объективе” мы решили, что главный приз будем вручать при количестве хотя бы ста участников. Увы, пока мы недотягиваем и до полусотни. К сожалению, неактивные у нас фотомастера. Радует, что молодые фотографы проявляют интерес к конкурсу. В этот раз у нас шесть участников 15-16 лет.
Нынешняя экспозиция получилась интересной и познавательной. Как всегда, публика бурно обсуждала работы. Одни кадры вызвали восхищение, а другие - критику.
- Сколько людей, столько и мнений, - считает мэтр казахстанской фотографии Анатолий УСТИНЕНКО (на снимке).

- Я редко выставляюсь на этом конкурсе, потому что слишком требователен к своему творчеству. Всегда ставлю себя на место зрителя и спрашиваю: понравится кадр или нет? В этот раз я прислал три работы, из которых две прошли, а одна - “Парад кораблей”, на которую я делал ставку, не прошла. У жюри тоже субъективное мнение!
Анатолий получил диплом первой степени за снимок “Кокпар” в номинации “Журналистика”. Всего было 12 номинаций. В этот раз на экспозиции было много портретов, видов Алматы и пейзажей. Многим понравилась работа Виктора ГОРБУНОВА “Большое Алматинское озеро. Следы”.

- Этот кадр - результат эксперимента, - признался автор . - Я купил новый объектив - “рыбий глаз”, и в итоге получился интересный кадр. На самом деле Валерий Дмитриевич поймал меня в самый последний день подачи заявки и предложил поучаствовать. Я прислал четыре работы, и две попали в призеры.
Дипломами конкурса был отмечен 31 автор, их работы можно посмотреть до 31 января.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

29