1193

Пыль столбом

В Северо-Казахстанской области открыли летний скаковой сезон 2018 года праздничными заездами местных скакунов.
На ипподроме “Кулагер” в ауле Бесколь Кызылжарского района соревновались более 60 лошадей английской породы.
Программа соревнований включала заезды рысаков, гладкие скачки, кунан байгу, жорга жарыс, аламан байгу. Отдельные заезды устроили для воспитанников областной спортшколы конных видов спорта “Аргымак”.
Открывая праздник конного спорта, заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек САПАРОВ отметил, что национальные виды занимают приоритетное место среди спортивных дисциплин, так как отражают дух и историю казахского народа.
В регионе действуют два клуба по национальным видам спорта. В прошлом году открылся конно-спортивный клуб “Тұлпар”, в этом году начал свою работу клуб по казах куреси “Кызылжар арландары”.
В тройку призеров в кунан байге на дистанции 5 км вошли жокей Дмитрий БУТАРИН на жеребце Адате из Кызылжарского района, Алишер РУСТЕМОВ на Дарабосе из района Шал акына и Мансур ЖАСТЕЛЕНОВ на Алексе из района имени Г. Мусрепова. Жорга жарыс на семь тысяч метров принесла победу Кызылжарскому району в лице Евгения ЧИБИСОВА, выступавшего верхом на Респекте. В самой сложной аламан байге на 15 км победил Мансур ЖАСТЕЛЕНОВ из района Г. Мусрепова на своем резвом и выносливом Васильке.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть