1021

По следам чёрных копателей

В начале мая журналисты газеты “Время” приняли участие в старте народной экспедиции “Нурмуханбетов экскавейшнс!” и раскопках сакского кургана неподалеку от города Есика. Сейчас работа на этом кургане завершена.
Народная экспедиция была организована сыновьями казахстанского археолога Бекена НУРМУХАНБЕТОВА, который обнаружил знаменитое захоронение Золотого человека, а затем добился создания музея в городе Есике. Год назад Бекен Нурмуханбетов ушел из жизни, а поскольку он любил привлекать к раскопкам обычных людей, неравнодушных к истории, была задумана экспедиция, посвященная его памяти. В течение нескольких недель все желающие могли приехать и принять участие в раскопках одного из курганов.
Вскрытое захоронение оказалось все-таки разграбленным - об этом говорят кости, лежащие в беспорядке, поэтому находок было не так много. В настоящее время все они исследуются сотрудниками государственного историко-культурного заповедника-музея “Иссык”. Но уже сейчас можно сказать, что, скорее всего, в этом кургане была захоронена молодая знатная девушка, о чем свидетельствуют три золотые бусины. Были найдены осколки керамики и бронзовые предметы. Что касается самого кургана, то после завершения работ он станет частью музейного комплекса и его смогут посещать туристы.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото со страницы в Facebook Армана НУРМУХАНБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть