3558

Подкова на счастье

В скором времени акимат Алматинской области наведет порядок возле рынка “Алтын Орда”, где всегда скопление транспорта

Общая протяженность участка трассы всего четыре километра, но именно этот отрезок из-за большого потока автомобилей получил известность как место самых длинных пробок. Здесь проезжает без малого 53 тысячи машин в сутки. Уже давно назрел вопрос о расширении дороги.

17 ноября в областном акимате заместитель акима Алматинской области Айдарбек БАЙЖАНОВ провел совещание по вопросу капитального ремонта и расширения участка автодороги Алматы - Бишкек, где расположен рынок “Алтын Орда”.
На совещание были приглашены проектировщики, архитекторы, дорожно-строительные организации. Замглавы региона определил первоочередные задачи, которые стоят перед подрядной организацией на сегодняшний день.
- Прежде чем начать ремонтные работы, необходимо пересадить зеленые деревья вдоль трассы. Делать все надо очень аккуратно, но быстро, - дал поручение подрядчикам Байжанов. - Далее нужно определить места дислокации работников подрядных организаций и тяжелой техники. И самое главное, нами еще не определены схемы объездных путей на время проведения ремонтных работ, поэтому необходимо на данном участке выставить полицейские наряды, которые будут регулировать потоки транспортных средств, следить за безопасностью движения.
В сентябре дорожная организация “Каз­АвтоЖол” презентовала эскизный план дороги. Тогда проектировщики пообещали построить десятиполосную трассу для общественного, местного и транзитного транспорта, разворотное кольцо с эстакадой, разворотную дорогу типа “подкова” и надземные пешеходные переходы возле ТЦ “Апорт”, рынка “Алтын Орда”, жилого комплекса “Асыл Арман” и поселка Райымбек. Поворотов налево близ “Алтын Орды” не будет, развернуться можно будет только на развязках. Также будут обустроены объездные пути.  Планируется, что дорожное полотно будет состоять из двух типов асфальта - ЩМА и из горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси на битуме. Начало строительно-монтажных работ было запланировано на ноябрь 2017 года.
Особое внимание замакима Алматинской области обратил на выкуп земельных участков, по которым пройдет автодорога в Карасайском районе. Планируется изъятие 53 участков, из них 5 находятся в государственной собственности, 48 - в частной (30 участков уже изъято, а 18 находятся в процессе изъятия). На выкуп земли из республиканского бюджета выведена отдельная смета. При этом Айдарбек Байжанов отметил, что нельзя допустить, чтобы участки скупались по завышенной стоимости.
Проектно-сметную документацию подготовила компания “АстанаСтройПроектСервис-М”. На раз­-
работку ПСД было выделено 44,685 млн. тенге. Предварительная же стоимость самого проекта составляет около 12 млрд. тенге. На строительно-монтажные работы в текущем году выделено 800 млн. тенге. Завершение капитального строительства двух этапов планируется к 2019 году.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть