1399

Пока награждали - все убежали


Цветами и улыбками встретили в родном Таразе 58-летнюю Зифу ГАЛИУЛИНУ, вернувшуюся с бронзовой медалью с 20-го чемпионата Азии по легкой атлетике среди ветеранов, проходившего в китайском городе Ругао.

Если взять соотношение количества членов казахстанской команды (15 спортсменов) и числа завоеванных наград (22 медали: 9 золотых, 8 серебряных, 5 бронзовых), то можно считать, что наши ветераны выступили более чем успешно! Аж по две золотые медали принесли в копилку сборной Любовь КОМКОВА из Караганды (возрастная группа 54-55 лет), обошедшая всех на дистанциях 800 и 1500 метров, и Сергей ПОЛИКАРПОВ (55-59 лет) из Костаная, выигравший бег на 5 и 10 километров с установленным на десятикилометровой дистанции новым рекордом Азии. А Любовь, кстати, взяла еще и серебро на дистанции 2 км с препятствиями. В итоге казахстанцы заняли 9-е общекомандное место. Но ведь не сравнить же: почти две тысячи участников из Китая и
15 членов нашей сборной...
- Некоторые члены команды поехали за свой счет, при том, что они уже пенсионного возраста, - рассказывает Зифа Галиулина. - Мне-то хоть управление физкультуры и спорта авиабилеты оплатило! На этом чемпионате я впервые выступала в тройном прыжке. Просто захотелось попробовать свои силы. Считаю, что любой тренер должен из личного опыта знать то, чему учит. И теперь я чувствую, что у меня есть потенциал и как у спортсмена, и как у тренера. А вот забег на свою коронную дистанцию 100 метров мне пришлось пропустить из-за затянувшейся церемонии награждения.

Галина ВЫБОРНОВА, фото из личного архива Зифы ГАЛИУЛИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть