3580

Поперёк правил

Село Поперечное находится в сорока километрах от Риддера. Здесь нет водопровода и сотовой связи, но туристы едут сюда из разных стран. В чем секрет популярности здешних мест, мы узнали, побывав на этнофестивале “Убинские распевы”. 

Поперечное - одно из немногих мест в Казахстане, где пытаются развивать сельский туризм. В селе пять гостевых домиков, в каждом из которых могут разместиться от двух до пяти человек. Местные жители хоть и не имеют дипломов высших школ туризма, но прекрасно понимают, что только природными красотами гостей в их глухомань не заманишь - нужно предложить нечто уникальное, какую-то фишку, событие, приключение, ради которого люди отправятся именно сюда.

Одна из таких заманух - фестиваль “Убинские распевы”, который прошел в третий раз и собрал фольклорные группы и мастеров прикладного искусства со всего Казахстана. На поляне близ села в специальных палатках раскинулся город мастеров. Девушки щеголяли в старинных нарядах, а на сцене звучали народные песни - как всем известные и любимые, так и уникальные, собранные в отдаленных деревнях, услышанные от бабушек. Молодежь с интересом принимала участие в старинных забавах стенка на стенку, молоты, петушиные бои, а детвора мастерила различные поделки. Особый восторг вызвал показ фольклорных и современных костюмов в этностиле.
- Первые два фестиваля были организованы в рамках проекта “Золотой Алтай”, а этот уже состоялся благодаря энтузиастам, - рассказывает одна из организаторов Марья ЛИЛИСОН. - Жители села активно принимают участие в его организации. Благодаря умельцам Евгению СТЕПАНОВУ, Аркадию ФИЛАТОВУ, Сергею КУЛЬБАКИНУ в этом году была построена фестивальная площадка с крытой сценой и домиками для мастеров. Отдельно хочется сказать спасибо Наталье БОРОВОЙ и Виктории ВАРАВИНОЙ. Кстати, Вика является бессменной ведущей и автором оригинального сценария в стихах .
В этот раз в селе все пять гостевых домиков заняты, и желающих хоть отбавляй. У меня телефон разрывался - люди хотели подольше остаться в Поперечке (так по-свойски называют село местные жители). Мои бабушка и дедушка жили в этой деревне. Их родители были староверами. Теперь я превратила их дом в гостевой. Поперечное - уникальное место. Здесь не только красивая природа, но и много мистических мест. К примеру, старожилы рассказывают, что есть пещеры, которые не всем открываются. Во время войны некоторые старообрядцы там прятались, и говорят, что их сохранили люди маленького роста - чуди.

- Наверное, не только этими легендами привлекает туристов ваш край?
- Люди приезжают сюда, чтобы окунуться в первозданную природу, походить босиком по траве, попить свежего молока, подышать горным воздухом. Многих интересует история староверов. В гостевых домах сейчас, конечно, нет такого уклада, как раньше, но все же мы стараемся, чтобы в обстановке обязательно присутствовал кусочек старины.
- При этом в поселке нет водопровода, и воду вы берете из речки. Не пугают такие условия народ?
- У нас и туалет на улице (смеется)! Суровые условия не пугают наших туристов. Люди едут к нам подальше от благ цивилизации за другими ощущениями. Туристы с удовольствием носят коромыслом воду с речки, топят печку, доят корову и занимаются вместе с нами другими домашними делами. А еще очень любят на печке спать, хотя там неудобно.
- Кто проявляет интерес к такому туризму?
- Туристы из Бельгии, Чехии, Америки и наши казахстанцы. С иностранцами не соскучишься. Для них все в диковинку, например наша баня. Как-то заехали туристы из Словакии в домик к леснику. Он им показал, где тазики, горячая, холодная вода. Первая партия зашла и буквально через пару минут вышла. Мол, помылись. Лесник зашел после них и удивился: вода не тронута, тазики сухие. Вторая партия мужиков вообще учудила. Один другого горячей водой окатил по пятой точке. Слава богу, обошлось без последствий. Веником колошматят друг друга до одури. Теперь мы решили проводить обучение банному искусству - как париться, чтобы на пользу пошло.

Кроме Марьи в селе еще четверо сельчан имеют гостевые домики и принимают туристов. Роман ФЕДОРОВ (на снимке) одним из первых начал развивать этот вид туризма.
- Мы стараемся погрузить туристов в наш быт, - рассказывает Роман. - Как-то приехали к нам студенты из Америки. Поначалу у них был культурный шок, но потом освоились. Стараемся показать старинные ремесла и обычаи. К примеру, мы проводим для туристов мастер-классы по прядению. Наши мастерицы показывают, как пряли шерсть женщины в старину. Я готовлю еду по старинным рецептам, делаю сыр, и гости часто мне помогают. Все продукты свои, свежие. Туристы просят приготовить борщ, блины.
Роман учит английский, чтобы общаться с гостями, хотя часто иностранные гости могут немного изъясняться по-русски. Энтузиасты разработали несколько маршрутов, пролегающих в окрестностях села, и водят по этим экотропам туристов. Кстати, цены на размещение вполне приемлемые: 10 тысяч тенге с человека в сутки за проживание, питание и всю культурную программу.
Пару лет назад рядом с селом проходили съемки художественного фильма “Беглецы” о беглых каторжниках и непростой жизни людей в тайге. В гости к Роману заглянули известные актеры  Елизавета БОЯРСКАЯ, Ерик ЖОЛЖАКСЫНОВ и Вилле ХААПАСАЛО. Кстати, Вилле был в восторге от его рисового кваса.
Не все сельчане настроены гостеприимно. Некоторые ворчат: “Зачем к нам иностранцев таскаете? Устроили тут проходной двор...” Может, просто завидуют? Под лежачий камень вода не течет, а тут благодаря программе развития сельского туризма грядут перемены к лучшему: власти обещают в этом году провести водопровод и отремонтировать дорогу. Глядишь, и другие сельчане распахнут свои двери для “понаехавших”, которые готовы топить печку, таскать воду коромыслом и еще платить за это деньги.

Немного истории
Более 200 лет назад в эти края перебрались староверы, родовые корни которых уходили в Польшу. Они и основали село Поперечное, которое получило свое название из-за речки, протекающей поперек долины. Правда, сейчас здесь уже практически не осталось тех, кто бы придерживался старообрядчества.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото автора и из архива Марьи ЛИЛИСОН, Восточный Казахстан

Поделиться
Класснуть