1351

Повеселимся от души!

22 марта народы Востока встречают светлый праздник Наурыз. В Алматы в этом году его отмечают с 15 марта по 25 апреля. Для горожан и гостей южной столицы пройдут 150 развлекательных, культурных и спортивных мероприятий.

Основные торжества развернутся на нескольких городских площадках.
22 марта на площади Астана будут установлены юрты, шатры и инсталляции. Здесь гостей ждут демонстрация театрализованного представления “Мџшел”, ритуального обряда “Самалыќ”, традиционные казахские песнопения. Будут работать 17 зон мастер-классов по декоративно-прикладному искусству от известных мастеров Центральной Азии. Кроме того, состоится концерт с участием более 500 артистов и танцевальных коллективов из 12 стран.
На Арбате будет не менее интересно и познавательно. Проспект Жибек жолы превратится в настоящий этноаул, где пройдет карнавальное шествие в национальных костюмах. Гости увидят двухметровых статных батыров в доспехах и нарядных красавиц.
Можно будет стать автором рекорда, который планируют зафиксировать в Казахстанской книге рекордов. На Арбате установят большую чашу на 2000 литров, в которой заварят чай на 20 000 гостей.
Какой же праздник без национальной еды?! В этом году повара приготовят по 25 тонн наурыз коже и баурсаков, а также пять тонн плова. Все это будут раздавать людям бесплатно.

В Атлетической деревне также будет весело. Любителей активного отдыха ждут спортивные развлечения: ќазаќ кџресі, джиу-джитсу, таеквондо, а для меломанов состоится концерт “Наурыз в стиле Disco”, где выступят звезды мировой величины, такие как Baccara, Secret Service и другие.
На территории “Алматы Арена” 22 и 23 марта пройдут фестиваль “Кухни народов мира”, ярмарка ремесленников, турнир по игре в асыки.
В 2016 году праздник Наурыз был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Данную инициативу поддержали 12 стран: Иран, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Турция, Индия, Пакистан, Афганистан, Ирак, Туркменистан и Таджикистан. В дни Наурыза представители этих государств организуют специальные мастер-классы для алматинцев: по установке юрты, гончарному делу, по росписи керамики.
Кстати, те, кто не сможет попасть на одну из этих площадок, могут посмотреть праздник на медиабордах, которых будет установлено 40 штук. Впервые 22 и 23 марта празднование Наурыза будут транслировать в прямом эфире.
К сведению автовладельцев! Часть улиц в Алматы в связи с празднованием частично перекрыли. Ограничение будет действовать на ул. Толе би от пр. Абылай хана до пр. Назарбаева, а также на ул. Панфилова от ул. Богенбай батыра до ул. Казыбек би и пр. Жибек жолы. Эти участки дороги недоступны до 25 марта.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее