1595

Преданья старины глубокой

Боралдайские сакские курганы - это единственный сохранившийся непосредственно на территории Алматы памятник раннего железного века.

Археологический комплекс состоит из 47 сакских и уйсуньских курганов, целый музей под открытым небом, в котором еще предстоит сделать много открытий. Уже давно специалисты говорят о необходимости обживать парк, делать его огромную территорию удобной и интересной для туристов.
Чтобы представить весь масштаб комплекса, было принято решение о разработке интерактивной 3D-карты. Решение этой задачи впереди, а сейчас публике уже представлены два новых объекта. Непосредственно вблизи от въезда в археологический парк построена модель жилища сакского периода и проведена реконструкция царского кургана, в котором посетители могут ознакомиться с бытом номадов. Курган в разрезе дает возможность увидеть все слои и структуру этого объекта.
За образец взята модель иссыкского погребения Золотого человека. Зритель видит два слоя каменного защитного панциря, земляную насыпь и погребальную камеру, которая отделена стеклом и полностью повторяет убранство типичного захоронения с посудой, оружием, останками человека. В основу же макета древнего жилища легли материалы раскопок сакс­кого поселения в районе высокогорного катка “Медеу”.

Оно наполнено интересными артефактами. Здесь есть солнечные часы, которые использовали для определения времени, и реконструированный ткацкий станок. Есть и особые ниши для проведения ритуалов и ежегодных праздников календарного круга. Снаружи жилище, выполнявшее еще и функции своеобразного храма, покрывали войлоком. Об этом сообщают материалы архео­логии, этнографии, письменных источников. Обо всем этом много и интересно расскажут гиды, которым есть теперь что показывать любопытным туристам. Но не менее интересно это место и для ученых.
В ходе проведения аэрофотосъемки здесь был обнаружен уникальный объект - самый большой курган парка. Он возведен на огромной квадратной насыпи - стилобате. С восточной стороны на стилобат можно было подняться по специально насыпанному пандусу. Исследование этого загадочного памятника еще предстоит провести, однако уже сейчас археологи высказывают предположение о том, что этот древний храм посвящен авестийскому божеству Митре.

- Это важнейший исторический памятник, о котором долгое время даже не подозревали, - рассказывает директор туристического информационного центра Visit Almaty Камила ЛУКПАНОВА. - Он был открыт в 2006 году во время авиасъемки для моделирования 3D-карты. В настоящий момент он вошел в единый реестр туристических объектов Алматы и Алматинской агломерации, которых насчитывается более 30 тысяч.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены туристическим информационным центром Visit Almaty, Алматы

Поделиться
Класснуть