1351

Роботы для бабушки

Дошкольники из Петропавловска шестилетние Расул СИБАНОВ и Амир АМАНГЕЛЬДЫ (на снимке) создали проект “Умная дача”, который победил на всероссийском фестивале “Робофест-2018” в Москве.
На макете представлена дачная мебель, изготовленная 3D-ручками, и роботы - уборщик, собака и погрузчик, которых мальчики сами запрограммировали на планшетах, чтобы электронные помощники могли мыть пол, убирать мусор, охранять дачу и включать свет.
На территории дачи также есть макет солнечной батареи и ветрогенератора для производства “зеленой” энергии.
- Мы хотели облегчить работу на даче нашим бабушкам, хотим воплотить проект в реальность, - говорят мальчишки.
Они презентовали свой проект в Петропавловске на открытии зоны робототехники “Сделай сам”. Этот кружок будет работать с Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотекой им. С. Муканова, которая получила грант в размере примерно 9000 долларов от посольства США. Сюда могут приходить бесплатно дети и взрослые и заниматься с наставниками. В распоряжении посетителей зоны есть 3D-принтер и другая современная аппаратура, наборы образовательной робототехники, совмещающие в себе физику и программирование.
- Здесь можно научиться на практике запрограммировать дистанционное включение чайников, микроволновок и лампочек. Для нашего города это новинка, - высказал свое мнение на открытии зоны учитель информатики Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска Виталий МЕЛЬНИКОВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть