1129

“Скорая” привезла серебро

Команда алматинской станции скорой медицинской помощи завоевала серебро на международном чемпионате в Литве. На турнир съехалась 31 команда из разных стран.
Два дня медики соревновались в оказании помощи при различных травмах, принимали роды, делали сердечно-легочную реанимацию, а также демонстрировали мастерство при массовом отравлении, острых нарушениях сердечно-сосудистой системы и в других нестандартных ситуациях. Во время соревнований участники руководствовались новейшими рекомендациями Американской ассоциации сердца и Европейского реанимационного совета.
Казахстан на чемпионате представляли руководитель команды, заведующий подстанцией №6 Шайхидин БАДИРОВ, врач бригады интенсивной терапии подстанции №2 Бекзат ЕСПЕРГЕНОВ, врач бригады интенсивной терапии подстанции №8 Динмуханбет БАТЫРБЕКОВ и фельдшер подстанции №8 Ержан ДЖАНДРАЛИЕВ.
По мнению жюри, наши ребята показали профессионализм, слаженность действий в условиях, максимально приближенных к реальным, скорость и правильность принятых решений.
- Работать в экстренной медицине непросто: каждый случай не похож на другой. Чтобы помочь пациенту, необходимо действовать быстро и решительно, - отметили участники алматинской команды. - На соревнованиях еще и волнение добавляется. Рады, что мы справились с поставленной задачей и стали призерами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото со страницы станции скорой медицинской помощи, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

353