2146

Супергерои выходят на охоту

В южной столице прошел фестиваль гик-культуры. Поклонники сериалов, комиксов, мульт­фильмов, игр, а также известные косплееры устроили фотоохоту, приняли участие в квесте и выбрали лучший костюм.

Косплей - популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики любимых персонажей. Сегодня это движение стремительно набирает обороты в нашей стране.

- Это уже четвертый фестиваль гик-культуры, - рассказывает один из организаторов Абулхаир САГНАЕВ (на снимке). - С каждым ра­зом количество участников растет. Если на первом фестивале было около трехсот человек, то в этот раз - около тысячи. Радует, что ребята уделяют большое внимание костюмам. Многие по полгода детализируют образы персонажей.
Фантазия участников и зрителей фестиваля впечатлила. Кого тут только ни было - супергерои, эльфы, персонажи из аниме, комиксов, мультфильмов и прочие странные существа.
Сергей СУХИНИН специально приехал на фестиваль из Шымкента.
- Кто-то собирает игрушки или постеры, а мне нравится создавать костюмы, - говорит он. - В Алматы я приехал в образе профессора Хаоса из мультфильма “Южный парк”. Около месяца создавал костюм.
Анна ЗАЙЦЕВА не попала в чис­ло участников, но все равно решила прийти на фестиваль в кос­тюме.
- Это робот Меттатон из компьютерной игры, - рассказывает она. - Костюм делала почти четыре месяца. Этот персонаж мой антипод, поэтому я его и выбрала. Жаль, конечно, что не попала в основной круг участников, но в следующий раз обязательно.
Программа мероприятия была очень насыщенной. Ребята участвовали в играх, квесте и в заключение устроили шоу, демонстрируя своих персонажей.
- О, это Гаечка! - слышу чей-то возглас.
Оборачиваюсь на голос и вижу персонажа из мультфильма “Чип и Дейл спешат на помощь”, как будто сошедшего с экрана телевизора.

- Это не первый мой фестиваль, но раньше я создавала костюмы из аниме, а в этот раз решила из мультфильма, - говорит Гайка, она же Полина БАБИЙ. - Мой брат сказал, что я похожа на Гаечку - вот и решила воплотить ее образ. Костюм сшила сама, гаечный ключ выпилила из пеноплекса. В будущем хочу стать дизайнером, а такие фестивали позволяют дать волю фантазии.
Встретили мы на тусовке и Ледяного Джека из мультфильма “Хранители снов”. Босоногий мальчик с крюком был в центре внимания.
- Посмотрел мультик и решил побыть денек Духом зимы, - улыбается Давид СОКОЛОВ. - Кос­тюм несложно было сделать, а вот с палкой из-за крюка пришлось повозиться, но получилось правдоподобно.
По решению жюри лучший кос­тюм Legion Commander был у Любови ТИМОШИНОВОЙ, награду за лучший образ из кинокомикса получила Анастасия ГАВРИЛЬЧЕНКО.
Отметили организаторы и лучшую сценку. Здесь равных не было Джокеру - Данилу ВАНСЯЦКОМУ. Специального приза от Bounty Crafter удостоился Доктор Кто, которого мастерски воплотила Лиза ШАЯХМЕТОВА.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ и со страницы GeekTimeFest, Алматы

Поделиться
Класснуть