3000

Таинственные песни бархана

Приобщиться к истории древних археологических объектов и святых мест страны теперь можно благодаря проекту “Сакральная география Казахстана”. Немало интересных объектов находится в Алматинской области.

Одним из самых загадочных сакральных мест Семиречья считается поющий бархан. Дюна длиной 1,5 километра и высотой до 120 метров имеет форму полумесяца, что делает ее красоту уникальной. Бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау - Большого и Малого Калканов на территории национального парка “Алтын-Эмель” в Алматинской области. Главный феномен бархана - пение песков, которое, кстати, дано услышать не всем. Когда ветер дует с запада, разгоняя пески, создается ощущение, что в степи играет орган.

Многие ученые пытаются объяснить музыкальные способности этого уникального природного явления, но как такового конкретного ответа еще не нашли. По одним предположениям, в сухую жаркую погоду песок из-за трения электризуется и создает определенную звуковую вибрацию. Но, как показали исследования, не всякий песок способен “петь”. Издавать звуки могут только мелкие и кварцевые песчинки. Это происходит не столько из-за их размера, сколько от способности электризоваться.
До сих пор нет четкой версии, откуда появился бархан в этих местах. По одной из них - кварцевый песок некогда занес в степь ветер.
Поющий бархан окутан немалым количеством мифов и легенд.
- Аксакалы говорят, что именно здесь Аллах наказал злого духа за то, что он причинил людям много горя, - рассказывают егеря заповедника “Алтын-Эмель”. И с тех пор он воет от бессильной ярости. По другой легенде, песни бархана не что иное, как печальная песня влюбленных, которые не смогли быть вместе. Еще есть версия, что под барханом похоронены Чингисхан и его боевые соратники, а песок поет, когда душа хана “изнемогая от душевных мук, рассказывает потомкам о своих подвигах”.

- Мы по нему погоду узнаем. Когда “верховка” дует, он молчит. Загудел - значит, ветер меняется, а к дождю звук прерывистый, будто бормочет, как старый дед.
Чтобы в полной мере ощутить музыкальные возможности поющего бархана, надо, поднявшись повыше, прыгнуть с его гребня вниз и затем кубарем спуститься по склону до самого подножия.
И сделать это лучше компанией, тогда и гудение, издаваемое барханом, будет просто поражать своей музыкальностью.
Кроме того, в национальном парке “Алтын-Эмель» находится уникальный археологический памятник Бес-Шатыр. Комплекс из более чем трех десятков курганов протянулся на два километра с севера на юг и на километр с запада на восток. Предполагается, что это место было для древних саков, оби­тавших в долине реки Или в IV-VI вв. до нашей эры, чем-то вроде Мекки. Столетиями они приходили сюда на поклонение, приносили жертву и совершали обряды.
Впервые бесшатырские курганы были изучены археологами в 1957 году, но из 18 могильников, обнаруженных тогда учеными, практически все впоследствии были разграблены.

Могильники делятся на три категории: в самых высоких хоронили вождей, в средних - батыров, а в маленьких - рядовых воинов. Диаметр самого большого - 104 метра, а высота - 17 метров. Он представляет собой усыпальницу сложной конструкции: коридор, преддверная постройка и погребальная камера, стены которой были возведены из бревен тянь-шаньской ели, возложенных друг на друга в 16 рядов. По мнению археологов, лес заготавливался в 200-250 километрах от долины сакских царей - в отрогах Заилийского Алатау.
Кстати, для возведения самого большого могильника было использовано свыше 50 тысяч кубометров земли, камня и щебня.
Интересной особенностью этих курганов были подземные катакомбы, выбитые в плотном щебнистом грунте. Они составляли целый лабиринт, из которого только один ход вел к деревянной усыпальнице. Старожилы рассказывают, что однажды во время грозы в один из коридоров этого лабиринта местные пастухи загнали стадо баранов в тысячу голов!
Не менее интересная история и другого исторического памятника - каменные стелы “Ошактас», которые находятся на подгорной равнине гор Калканы.
По легенде, в 1219 году, во время похода на завоевание Средней Азии, здесь расположился на отдых со своим войском Чингисхан. Чтобы прокормить солдат, на каменных глыбах был установлен гигантский котел, где готовилась еда. По другой версии, “Ошактас” - это сигнальная вышка, на которой разжигали костер в случае приближения врага.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть