1976

Точность - вежливость батарей

В Вооруженных cилах РК отметили День ракетных войск и артиллерии 

Эти подразделения называют богом войны. Во время учений они практически не заметны, но мощный огонь артиллерии виден издалека. Казахстанским артиллеристам есть чем гордиться. Одна из последних ярких побед - первое место на Армейских международных играх-2018.

Ракетные войска и артиллерия как отдельный род войск ВС РК были созданы Указом президента от 7 мая 2003 года. Они являются основной огневой силой сухопутных войск и выполняют основной объем задач в поражении противника. Особенность этих войск - маневренность, высокая точность ударов независимо от времени года, суток, погодных и других условий. Командиры-артиллеристы должны обладать глубокими знаниями, мыслить четко и быстро.
Кстати, дата Дня ракетных войск и артиллерии - 19 ноября - была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1942 году залпы тысяч артиллерийских орудий и минометов, сотен реактивных установок возвестили миру о начале грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом.

- Артиллерист - это искусная профессия, успех которой заключается в автоматизме отработки своих действий, расчетов в сложной боевой обстановке, - считает командир миномета мотострелкового батальона войсковой части 85395 регионального командования “Юг” сержант Мейрхан АБИЛЬДАЕВ (на снимке).

- В ходе боевых действий командир артиллерийского орудия должен уметь правильно выбирать место в боевых порядках, организовывать инженерное оборудование огневой позиции и ее маскировку, хорошо ориентироваться на местности, уметь быстро и правильно вести расчет данных для стрельбы, грамотно управлять действиями подчиненных, эффективно и экономно расходовать бое­запас.
Мейрхан был участником Армейских международных игр 2016-2018 годов. За победу в этих состязаниях награжден медалями “Халықарарық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін” и “Ел корғаны” I степени.
- Борьба на соревнованиях “Мастера артиллерийского огня” была жесткой, - рассказывает он. - Количество участников растет с каждым годом, и каждая команда нацелена на победу.
- В чем секрет точного попадания?
- В слаженной работе всей команды. Среди нас есть такое мнение, что артиллерия - это значит, что артиллеристы работают у своего орудия артелью. В нашем деле главное - рациональный разум, трезвый расчет, стальные нервы и хорошая физическая подготовка. В полковой и батальонной артиллерии орудийным расчетам приходится своими силами передвигать орудия и подносить снаряды. К примеру, вес переносимой части 82-миллиметрового миномета около 20 кг.
Рассказал Мейрхан, как артиллеристы берегут свои уши от грохота.

- Со временем привыкаешь к стрельбе, - говорит он. - Для защиты ушей используем различные противошумы, но самый распространенный способ ослабления воздействия волны на барабанную перепонку - чуть приоткрыть рот, тем самым уравновешивается давление грохота и восприятие слышимости.
Личный состав ракетных войск и артиллерии ВС РК постоянно оттачивает мастерство и точность. Военнослужащие принимают активное участие в различных казахстанских и международных учениях, где демонстрируют высокий уровень боевой и физической подготовки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службами Минобороны и регионального командования “Юг”, Алматы

Поделиться
Класснуть