2105

Тусовщики всех мастей

В сорока километрах от Алматы в восьмой раз прошел фестиваль “FourЭ” - неформальный съезд чудаков, эзотериков, хиппи, любителей пошаманить и заняться йогой, сфотографировать ауру и самого себя в самом причудливом антураже.

Экология, эволюция, эмоция и этника - так расшифровывается название фестиваля. В этом году один из его организаторов впервые озвучил бюджет мероприятия - 50 миллионов тенге. И сказал, что формат фестиваля будет меняться.

- Он стал превращаться просто в тусовку, - говорит Дмитрий ДИШАНДИ (на снимке). - А мы хотим, чтобы сюда приходили люди и действительно получали некую трансформацию сознания. Для этого мало двух выходных дней, поэтому мы решили продлить фестиваль до семи суток. Более того, мы надеемся, что найдем землю, возможно, как раз в этом месте, чтобы фестиваль стал постоянно площадкой.
“FourЭ” - это огромное количество площадок, действующих нон-стоп, и встретить здесь можно все, что угодно. Кульминацией его обы­чно становится праздник холли, когда все собираются перед сценой и по команде высыпают друг на друга разноцветный красящий порошок. То есть старожилы прекрасно знают традиции и обычаи фестиваля, и только новички и случайные гости все время переживают, не попали ли они в секту.
В прошлом году переживания эти достигли такого накала, что фестиваль в соцсетях обвинили чуть ли не в пропаганде фашизма. Раздавались даже реплики о том, чтобы запретить его. Тем не менее “FourЭ” жив-здоров.
Отдельная история - надписи, которые здесь можно прочитать. Они-то и показывают, что людям без юмора здесь делать нечего: “Багет с коноплей” (в смысле с конопляной мукой, но без того эффекта, о котором мечтают любители травки), “Обниму, если че” (молодые люди с такой табличкой в руках с готовностью пообнимают вас, если вам приспичило).
Естественно, основу здесь составляет околодуховный и эзотерический бизнес: все бесплатные занятия телом и душой - это скрытая реклама с раздачей листовок и призывом прийти, чтобы серьезно трансформироваться. Но в этом тоже есть смысл: в одном месте за сутки можно перепробовать несколько разных техник и попытаться подцепить свой бзик.
В этом году фестиваль длился целую неделю, зато стал дороже, не был насыщен арт-объектами, как два последних года. Меньше было и событий, объединяющих всех гостей, и он показался чуть скромнее, несмотря на то, что гостями его оказались такие известные персоны, как участник битвы экстрасенсов Вит МАНО. В остальном все было стандартно: много этнической музыки, одухо­творенное лежание под мантры и загадывание заветных желаний множеством способов.
Например, вы проходите мимо вигвама шаманов, палатки с тайским массажем и правилом позвоночника (это когда человек, как сундук, болтается на цепях) и… встречаете настоящих рыцарей. Они надевают доспехи и готовятся к показательному поединку.

- В реальной жизни я системный администратор, - говорит Вячеслав ПЕРВОЗЧИКОВ (на снимке). - И прекрасно знаю, что на нашем роде лежит клеймо скучных людей. Но это неправда. Просто нас всегда убирают с глаз долой в дальние каморки, но мы тоже умеем мечтать. Конечно, драконов не убиваем. Но буквально на прошлой неделе трое наших ребят приехали из России, где принимали участие в чемпионате Европы по историческим поединкам и в своей группе заняли третье место.

Чуть дальше мирный шатер: на тюках соломы все желающие рисуют линии, передают друг другу и под руководством художника из Грузии Георгия ГУСПАРАШВИЛИ (на снимке) превращают закорючки в шедевры графики.
- Я работаю со слепыми и слабовидящими ребятами. Мне вообще нравится, когда творчеством занимаются непрофессиональные художники, - говорит Георгий. - Сейчас все академики от живописи в тупике, и нам нужны вот такие свежие впечатления…
Наверное, за этими впечатлениями народ и движется на “FourЭ”. Кстати, единственную пока альтернативу тойско-музыкальным городским фестивалям.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть