2496

В чалме и с автоматом

     Несколько дней в гарнизоне “Гвардейский” утро начиналось с йоги, звучала иностранная речь, а военную форму дополняли необычные элементы. Впервые здесь прошли учения “Каз-Инд-2018” с участием военных Казахстана и Индии

В течение десяти дней индийские и казахстанские военнослужащие отрабатывали теоретические и прак­тические действия спецоперации по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований. 
Активная фаза прошла на полигоне “Матыбулак”. От Казахстана было задействовано 120 воинов войсковой части 42 062 регионального командования “Юг”. Респуб­лика Индия представила роту батальона “Ладах Скаут” в количестве 90 военнослужащих. 
- Для нас это первый приезд в Казахстан, - отметил командир батальона “Ладах Скаут” полковник Рам КИШОР (на снимке). - Для бойцов нашего батальона участие в таком совместном учении - неоценимый опыт, которым они будут делиться дома со своими сослуживцами, а если понадобится, смогут применить в реальных миротворческих операциях.

В день активной фазы участники получили вводную: некий населенный пункт захвачен группой террористов. Безопасность мирных жителей под угрозой, необходимо спасти людей и обезвредить боевиков. 
Все, что в течение десяти дней пошагово отрабатывали военнослужащие, теперь нужно было выполнить в максимально короткое время. К слову, индийские военные прибыли в Казахстан со своим штатным оружием, а технику - многоцелевые легкие бронированные тягачи, боевые машины пехоты БМП-2, КамАЗы - предоставила принимающая сторона. 
Для выполнения задачи была создана сводная тактическая группа. В одном строю плечом к плечу стояли военнослужащие двух стран, настроенные выполнять одну задачу. Не стали помехой ни разный язык, ни разные уставы и оружие. Под командованием опытных офицеров казахстанского и индийского батальонов бойцы четко выполняли свои задачи. Военные из Индии продемонстрировали десантирование по фалу из вертолета, зависшего над землей на высоте 25 метров.

- Батальон “Ладах Скаут” часто практикует спуск по фалам-тросам из вертолетов при очистке зданий и применяет данные навыки в ходе антитеррористических операций, - отметил полковник Рам Кишор. - Нам выпала честь показать свое умение, и личный состав отлично справился с поставленной задачей.
- Военнослужащие обеих стран получили хороший опыт совместной работы, - добавляет командир казахстанского мотострелкового батальона майор Даулет СЕКЕНОВ. - Для многих военнослужащих нашего подразделения, особенно для солдат срочной службы, это было первое учение с иностранными воинами. И, конечно же, им было интересно узнать много нового, выйти на новый уровень в военной службе.
За время совместных учений казахстанские и индийские военные сдружились. Хозяева научили гостей произносить по-казахски несколько слов, а индийские военнослужащие обучили наших ребят азам йоги. 
- Каждое утро наши гости начинали с йоги, - рассказывает начальник пресс-службы регионального командования “Юг” майор Дина МУХАРИНОВА. - Для нас это было в диковинку, потому что наши парни утро начинают с зарядки. Еще у них в строю один солдат может быть в военной кепке, а другой - в национальном индийском головном уборе.
Военные Индии оставили восторженный отзыв о казахской кухне и гарнизоне “Гвардейский”. Особенно им понравился парк имени первого министра обороны РК генерала армии Сагадата НУРМАГАМБЕТОВА на 40-й военной базе “Отар”.
- В нашей стране тоже трепетно относятся к историческим личностям, и в этом мы схожи, - подчеркнула единственная женщина в составе индийской делегации майор Арчи АЧАРИЯ (на снимке в центре). - Это прекрасно, что в Казахстане чтят память тех, кто стоял у истоков образования армии. Также нам понравилась ваша природа и радушные люди.

Интересные факты 
- Индия уверенно входит в пятерку мировых держав по своему военному потенциалу. Вооруженные силы страны уступают лишь армиям США, России и Китая. 
- В индийской армии служит более 1,3 миллиона человек (3-е место в мире).
- Страна обладает самым большим в мире парком танков Т-90, а по числу самолетов находится на четвертом месте, уступая США, России и КНР.
- В Индии нет обязательной воинской повинности, но служба в армии считается весьма почетной.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Мухита КОНАРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть