1665

В гостях у сказочников

В Алматы в Музее искусств им. Кастеева открылась редкой красоты выставка, посвященная авторам множества волшебных сказок братьям Якобу и Вильгельму ГРИММ.

Эта экспозиция побывала во многих городах Казахстана. А подготовлена она для большого турне по нашей стране под руководством доктора Бернхарда ЛАУЭРА - управляющего директора “Общества братьев Гримм” из немецкого города Касселя.
На открытии выставки обычно говорят серьезные вещи: о том, как много сделали сказочники для культуры страны, становления языка и возрождения национального духа народа. Но кроме этих важных вещей хочется отметить, с какой любовью и выдумкой сделана выставка. Очень просто и по-сказочному. Здесь в основном иллюстрации к сказкам и изданные книги. Но вход в зал закрывает почти театральный расписанный занавес, рядом с “Котом в сапогах” стоят, например, настоящие сапоги, а из высокой башни свисает коса Рапунцель.
Так что взрослые могут рассматривать письма и подлинные автографы братьев, а дети с удовольствием побывают на самой сказочной выставке.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее