3102

Великая тайна Магжана

В тюркском мире 2018-й объявлен Годом Магжана ЖУМАБАЕВА. На родине поэта в Северо-Казахстанской области прошла череда праздничных мероприятий в честь 125-летия со дня рождения великого казахского поэта. Одним из ключевых моментов стало открытие в Петропавловске памятника Магжану (на снимке), правда, установленному за счет родственников писателя.

- Памятник возведен на деньги моей мамы Шайзады БЕКЕШЕВОЙ, внучатой племянницы Магжана Жумабаева. Она всю жизнь собирала по крупицам био­графию поэта и спонсировала различные проекты, чтобы донести его посылы до потомков. Один из них - фильм “Магжан”, который снимался в ауле Сарытомар района Магжана Жумабаева у вас в области и в Петропавловске, где сохранился дом, в котором жил наш великий предок. На сегодняшний день ни в Астане, ни в Алматы нет памятника Магжану, но есть улицы, названные в его честь, это тоже немало, - сказала на открытии памятника в Петропавловске Лейла ЖАНАБАЕВА.
До сих пор родственники Магжана ищут информацию о точной дате его смерти. В исторических документах значится 19 марта 1938 года, но есть версии, что он мог быть жив в 1951 году.
- В Атырау есть 93-летний аксакал, который утверждал, что сидел на Колыме вместе с Магжаном. В 2011 году моя мама участвовала в экспедиции на Колыме в поисках любых данных, что он скончался там на золотых приисках. В лагерных журналах был человек с фамилией Жумабаев, но имя было другое. В архивах ФСБ говорят, что так может быть. Тех, кого приговаривали к расстрелу и отправляли на Колыму на тяжелые работы, считали смертниками, - рассказывает Лейла.
Она считает, что Магжан Жумабаев для казахов так же важен, как Шекспир для англичан и Пушкин для русских.
Автор бронзового памятника Едиге РАХМАДИЕВ изобразил Магжана сидящим в кресле.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото пресс-службы акима области, Петропавловск


Поделиться
Класснуть