1852

Наурыз шагает по Казахстану. В этом году в республике его отмечают 30-й год подряд: национальный праздник, запрещенный в советское время, возродился весной 1988 года. Народные гулянья проходят с особым размахом.

Астана
Основные народные гулянья проходят на территории выставки EXPO, а не на площади у “Хан Шатыр”, как в предыдущие годы. Здесь организован этноаул, в котором установлен музейный комплекс из пяти юрт: “Золотой человек”, “Национальные музыкальные инструменты”, “Этнография казахского народа”, “Национальные ювелирные изделия” и “Национальные охотничьи промыслы”.

Особое место в астанинской культурной программе Наурыза занял мюзикл “Жаңарған жер, бақ қонған нұрлы ел”, который, кстати, посетил президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
Спектакль повествует об истории Страны великой степи, воспевает духовные ценности как основу счастья и благоденствия народа - единство и дружбу, стремление к знаниям, мир, верховенство закона, духовную связь с наследием предков.
Главный герой по имени Наурыз должен пройти ряд испытаний и освободить украденные у людей злыми силами такие качества, как теплота, свет, любовь, терпение и честность, тем самым разгадать секрет счастья и благоденствия народа.
Авторам удалось соединить в одной постановке традиционную казахскую музыку и произведения мировой классики. В постановке задействованы известные артисты и молодые таланты сценического искусства: оперы, балета, театра.
Любители истории стали свидетелями необычных состязаний. У монумента “қазақ елі” прошел международный турнир по историческому средневековому бою “Клинок степи”. Мероприятие проводится в столице четвертый раз. В этом бою приняли участие более 80 спортсменов, в том числе женщины, из пяти стран: Казахстана, России, Украины, Киргизии и Узбекистана.
Еще одно спортивное мероприятие собрало массу болельщиков. Мастер спорта международного класса по армрестлингу Тимур СПАТАЕВ установил рекорд отжимания на трех гвоздях. Результат был включен в Книгу рекордов Казахстана.
- Я готовился к этому рекорду два года, - признался Тимур. - Это упражнение крайне трудное из-за сложности баланса между собственным весом и гвоздями длиной 30 сантиметров. На тренировках мой результат был намного выше. Непросто отжиматься, когда на тебя смотрят тысячи людей. В будущем планирую добиться 20 отжиманий.

Алматы
В южной столице празднования развернулись в восьми районах города. Основными центрами притяжения стали площадь Астана, Арбат, Атлетическая деревня и “Алматы Арена”. Такого количества гуляющих давненько не было в этих местах. На площади, проспекте Жибек жолы и ул. Панфилова яблоку негде было упасть!

Народ не только активно ел баурсаки и наурыз коже, которых на праздник приготовили по 25 тонн, но и принимал участие в спортивных и развлекательных мероприятиях.
Кстати, коже надо есть досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Существует поверье, что если ты отведаешь наурыз коже в семи домах, то год для тебя будет удачным.
Неподдельный интерес среди сильной половины вызвала народная забава қошқар көтеру - приседания с бараном на плечах. Молодые ребята и взрослые мужчины, взвалив на шею животное весом 60 килограммов, демонстрировали молодецкую удаль.
Детвора и взрослые с замиранием сердца следили за выступлениями канатоходцев из Узбекистана. Артисты ходили по канату с завязанными глазами и с девушкой на плечах, делали шпагат в балансировке и многие другие трюки эквилибристики.
Не менее интересной была творческая часть праздника. На Арбате мастера из разных стран мира организовали специальные мастер-классы гончарного и ювелирного дела, росписи керамики, золотого шитья, ортеке, шырдак и так далее.
Пока одни лепили и мастерили, другие постигали азы кухни народов мира. Любой желающий мог научиться готовить азербайджанский плов в лаваше, пахлаву, турецкий берек со шпинатом, индийский напиток тандай и др.
В этом году мероприятия, посвященные Наурызу, будут проходить практически до конца апреля.
Караганда
Гулянье началось с праздничного шествия “Весенний караван”, в котором приняли участие беркутчи и владельцы собак породы тазы.
В Центральном парке работало семь тематических зон, было установлено 20 экспозиционных юрт. В каждой из них зрители могли увидеть небольшое представление, посвященное традициям и обычаям казахского народа.
Для любителей кулинарных секретов был проведен мастер-класс по выпечке баурсаков. Для тюркских народов это блюдо не просто выпечка, оно издревле символизирует солнце и счастье. А потому им угощают только самых дорогих и добрых гостей. Баурсаки имеют различную форму: треугольную, четырехугольную, овальную, шарообразную. По качеству делятся на несколько видов, к примеру, ши баурсак, баурсак-бармак, дорожный баурсак, сплетенный баурсак.
В общем, на празднике никто не скучал.

Тараз
Колоритно и сочно, как никогда, отметили Наурыз в Таразе. На веселье не скупились: гуляли целых девять дней, причем каждый день по-своему!

День объятий - хорошее начало для праздника! Обнимались, приветствуя друг друга, таразцы 14 марта. Затем наступил День доброты, когда надо было делать добрые дела. 16 марта пришел День почтения - в этот день творились пятничные намазы и возлагались цветы к монументам защитников Родины. В День очищения (Алас күні) - повсеместно проводились субботники. В этот день жамбылцы высадили более 6 тысяч деревьев.
В Наурыз шашу күні стали уже устанавливать белоснежные юрты в этноауле, раскинувшемся, как обычно, на улице Сулейманова, которую специально перекрыли на эти несколько мартовских дней. Тогда же прошла сельскохозяйственная ярмарка, чтобы горожане смогли спокойно затариться на все праздничные дни, перед тем как цены начнут кусаться. В Ынтымақ күні (День солидарности) в Фестивале дружбы приняли участие все национально-культурные объединения области. 20 марта, в Шаттық күні (День радости), поздравления принимали новорожденные младенцы и их родители.
И вот настала долгожданная ночь (друг молодежи) на 22 марта. Сквер Атшабар был отдан на несколько часов студентам. Это была настоящая молодежная феерия: парни и девушки в национальных костюмах жгли костры, как в старину, катались на алтыбаканах, пели песни, музицировали и демонстрировали древние обряды. Одним словом, тусили по-наурызному!
И наконец наступил Великий день народа - Ұлыстың ұлы күні. Тысячи таразцев, пришедших на Центральную площадь Достык и в сквер Атшабар, услышали поздравление акима Жамбылской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА.
- Наурыз - это праздник, который открывает родники, сохраняющие закон равновесия между природой и обществом, между людьми и странами, - не скупился на метафоры глава региона. - Девять дней, предшествующих светлому празднику - символу тепла и обновления, добра и милосердия, жители области провели в приподнятом настроении и с чистыми помыслами, словно дети одной большой семьи...

Петропавловск
В этом году жители города праздновали Наурыз на новой площади, для чего пришлось перекрывать улицы города.
Поздравить жителей региона с весенним праздником приехала делегация из трех регионов России: Тюменской, Омской и Курганской областей. Подарком для североказахстанцев в этот день стало выступление звезды казахстанской эстрады Айкына ТОЛЕПБЕРГЕНА.
Но праздник развернулся не только на пешеходном Арбате города - улице Конституции Казах­стана, но и во дворах многоэтажек. Жители 300 многоквартирных жилых домов организовали большой праздник. Местные власти помогли кооперативам собственников квартир с техникой для уборки и вывоза снега. Люди накрыли на улицах столы и вынесли угощения.
- Мы обычно празднуем дни рождения детей на улице, выносим торты и угощения, а сегодня первый раз у нас такой большой дастархан и общий праздник. Мы развели костер и приготовили плов в огромном казане, пригласили аниматоров, чтобы провести танцы и народные игры, - рассказал председатель ПК “Волна” Юрий КОМАНДРИКОВ.

Надежда ПЛЯСКИНА
Галина ВЫБОРНОВА,
Екатерина НАЗАРЕНКО,
фото Романа ЕГОРОВА

Поделиться
Класснуть

Свежее