2430

Выбери профессию будущего

Национальный чемпионат WorldSkills состоится с 1 по 8 декабря в Астане

     Вот уже четвертый год Казахстан принимает участие в международном движении WorldSkills. Для повышения престижа рабочих профессий и совершенствования системы подготовки кадров технического и профессионального образования (ТиПО) республика в 2014 году вступила в Международную ассоциацию WorldSkills.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участие Казахстана в движении WorldSkills становится все более актуальным. Ведь WorldSkills не только развивает специальные навыки и компетенции, но и формирует профессиональные стандарты в представленных на чемпионате областях производства, соответствующие последним технологическим веяниям.
Сегодня в стране за развитие движения WorldSkills отвечает общественный совет “Генеральная Ассамблея WorldSkills Kazakhstan”, утвержденная приказом министра образования и науки. Ее основная задача - повысить эффективность и результативность национальной сборной в чемпионатах всех уровней.

В регионах открываются центры компетенций по отраслям экономики, которые являются тренировочными базами для подготовки кадров по международным стандартам WorldSkills. Всего по республике, по данным министерства, сейчас работают пять таких заведений.
Кроме того, вот уже несколько лет в республике активно развивается проект “Бесплатное профессионально-техническое образование для всех”. Его задача - помочь молодым людям (до 29 лет) получить рабочую специальность, которая сегодня востребована на рынке труда. Есть вариант обучения как в организациях ТиПО, так и возможность пройти краткосрочные курсы. По данным Министерства образования и науки РК, до 2021 года бесплатную квалификацию ТиПО получат примерно 720 тысяч граждан.

Участие казахстанских технарей и специалистов в соревнованиях WorldSkills - это не только замечательная возможность обмена опытом, знаниями, но и шанс получить паспорт профессионала.

Ещё раз о движении WorldSkills
Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в 1947 году в Испании. Его главной миссией тогда, в то непростое послевоенное время, было восполнить количество квалифицированных рабочих. Данная идея быстро нашла отклик и в других государствах, на сегодняшний день в движении WorldSkills участвуют уже 79 стран.
Если первые чемпионаты проводились для того, чтобы популяризовать рабочие профессии, то сейчас эти соревнования “Олимпиада для рабочих рук”. Раз в два года одна из 80 стран - участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. Чтобы попасть на главный турнир в составе национальной сборной, необходимо для начала пройти отбор на региональном уровне, а далее на республиканском. Нацио­нальная сборная каждой страны - это молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет.
На чемпионате WorldSkills выявляются сильнейшие по шести блокам профессий: строительная отрасль, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.
Методика WorldSkills - одна из самых прогрессивных в мире для оценки и развития профессионального мастерства. Кроме того, проводятся чемпионаты Deafskills, Abilympics. Участие в чемпионатах, организованных под эгидой движения WorldSkills, - это дополнительная мотивация для личностного роста, профессионального развития.

Казахстан - активный участник движения WorldSkills
В 2017 году впервые прошли соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся с ограниченными возможностями Abilympics (Абилимпикс) и Deafskills с участниками из Российской Федерации (города Санкт-Петербург и Челябинск), Республики Татарстан. Также подписаны меморандумы о совместном сотрудничестве в поддержке и развитии чемпионатов “Абилимпикс”, Deafskills в Республике Казахстан. Впервые создано национальное движение ZhasSkills, которое нацелено на содействие ранней профориентации и развитие научно-технического потенциала среди школьников.
За время участия в движении WorldSkills Казахстан несколько раз принимал участие в мировом чемпионате. С каждым разом результаты сборной улучшаются.
По итогам мирового чемпионата WorldSkills Competition, прошедшего в октябре 2017 в городе Абу-Даби (ОАЭ), казахстанская команда заняла 24-е место среди представителей 77 стран. Отметим, что в 2015 национальная сборная была на 55-м месте.

Напомним, что с 26 по 28 сентября 2018 года в Будапеште (Венгрия) прошел 6-й европейский чемпионат EuroSkills’18. Турнир состоялся в выставочном центре Hungexpo и проводился по 37 компетенциям, охватывающим спектр рабочих специальностей, в том числе сферы строительства, технологии производства и инженерии, транспорта и логистики, социальные услуги, креативные искусства и технологии дизайна, информационные технологии. 600 конкурсантов из 29 стран приняли участие в состязаниях. Сборная РК соревновалась по 23 из 45 компетенций, в событии приняли участие 23 эксперта и 25 участников. По результатам турнира Казахстан занял 10-е место в общекомандном зачете. Лидер соревнований - сборная России, далее расположились команды из Австрии, Франции, Венгрии и Германии.
Отметим, что впервые в истории WorldSkills Kazakhstan участница национальной сборной по компетенции “Парикмахерское искусство” Назира Абдухалилова получила медальон Medallion for Excellence. Кроме того, технический делегат Казахстана Данагуль Байгулунова была Президентом жюри по компетенции “Сварочные технологии”.
Однако работы предстоит еще много, ведь необходимо создавать больше центров компетенций, подготавливать тренировочные площадки для конкурсантов. Кроме того, сформировать экспертный пул по всем современным компетенциям.
В 2018 году с 1 по 8 декабря в Астане республиканский чемпионат WorldSkills пройдет на базе выставочной площадки КОРМЕ.
Летом 2019 года пройдет очередной мировой чемпионат WorldSkills в Казани, с 22 по 27 августа.
Ожидается, что более 1600 молодых профессионалов из порядка 60 стран мира посоревнуются по 56 компетенциям: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Оценивать их будут более 1500 экспертов. Соревнования состоятся на базе международного выставочного центра “Казань Экспо”.
WorldSkills расширяет границы, все больше и больше молодых профессионалов принимают участие в соревнованиях под эгидой движения. Возможно, в скором будущем состязания WorldSkills будут также популярны, как и спортивные Олимпийские игры. Быть может, совсем скоро миллионы мальчишек и девчонок будут мечтать об участии в данных турнирах, для того чтобы продемонстрировать свое мастерство. Время покажет.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото предоставлено пресс-службой МОН РК, Астана

Поделиться
Класснуть