1372

Врачебная тревога

В Алматы на территории Центра военной медицины прошел военно-прикладной конкурс по оказанию первой медицинской помощи. В состязаниях приняли участие шесть команд.

Участникам на первом этапе нужно было преодолеть полосу препятствий и оказать первую помощь раненому: остановить наружное кровотечение, наложить первичную повязку и унести его на спине, соблюдая правила маскировки, затем уложить раненого на носилки и погрузить в санитарный транспорт (многоцелевой тягач - легкий бронированный, МТ-ЛБ).
С этими заданиями все справились быстро, показав настоящий профессионализм.
На втором этапе уровень сложности повысился. Нужно было извлечь раненого механика-водителя из люка поврежденной техники БМП и оказать первую медицинскую помощь.
- Быть врачом - значит быть всегда готовым внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах, - отметил начальник Центра военной медицины полковник Ораз ДАРИБАЕВ. - Цель данного конкурса - совершенствование полевой выучки медицинских специалистов по розыску, сбору и выносу раненых с поля боя, а также по оказанию первой медицинской помощи.
В соревновании приняли участие контрактники, проходящие службу в должностях среднего медицинского персонала, и бойцы без медобразования воинских час­тей и учреждений.
Судейская команда оценивала качество оказания помощи, правильность наложения повязки и, конечно же, время, которое
команда тратила на задание. За каждую ошибку судьи добавляли по 20 штрафных секунд.
В упорных баталиях первое место досталось медикам Центра военной медицины МО РК, второе заняла команда десантников, и замкнул тройку призеров отряд военной полиции Алматинского регионального гарнизона.
Лучшим санитарным инструктором конкурса стал военнослужащий по контракту десантно-штурмовых войск сержант Еркин ТУЛЕШОВ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Центром военной медицины, Алматы

Поделиться
Класснуть