885

Враг будет разбит!

В совместных учениях “Боевое Содружество-2017” принимают участие более 2000 военнослужащих вооруженных сил шести стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

По замыслу участникам предстоит отразить массированный ракетно-авиационный удар условного противника. В ходе учений на полигонах Сарышаган Республики Казахстан, Ашулук Российской Федераций, Харбмайдон и Чорух-дарон Республики Таджикистан будут отработаны боевые действия по совместному применению группировок авиации и войск противовоздушной обороны стран СНГ при антитеррористических действиях и вооруженных конфликтах.
Так, в рамках совместных учений “Боевое Содружество-2017” на полигоне Сарышаган прошли боевые стрельбы расчетных отделений противовоздушной обороны. Боевые стрельбы были выполнены по реактивно-осветительным патронам увеличенной дальности РОБУД-50, заменяющим воздушную мишень условного противника, по наземным установленным мишеням и условному зависающему в небе вертолету.
Кроме того, летчики ВВС Казахстана выполнили полеты с боевым применением авиационных средств поражения. В ходе полетов военно-воздушными силами использован широкий спектр вооружения, а именно управляемые ракеты класса “воздух-воздух” малой, средней и большой дальности, класса “воздух-поверхность”, а также авиационные бомбы и неуправляемые ракеты различного калибра. Пуски производились с многофункциональных истребителей Су-27, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31.
Напомним, что совместные учения объединенной системы ПВО СНГ “Боевое Содружество-2017” проходят в период с 14 августа по 22 сентября 2017 года. Согласно плану боевых учений во второй декаде сентября планируются практические стрельбы из зенитных ракетных комплексов С-300, С-200, С-125, С-75, “Куб” и “Круг”.

Олжасбек НУРГАЗИНОВ, фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны, Приозерск

Поделиться
Класснуть