2252

Задачки для поколения интеллектуалов

Казахстанские дети строят роботов-полицейских и роботов-строителей, но мечтают создать роботов-учителей.

30 школьных команд из разных уголков Казахстана (Астана, Караганда, Шымкент, Жезказган, Экибастуз) приехали в южную столицу на республиканский чемпионат по робототехнике IITU Robocon Games, открывшийся в среду. Общая задача участников была непростой, но интересной: показать, как абстрактные знания по физике, математике и программированию можно реализовать в нечто практическое и материальное. И если в прошлые годы на чемпионатах ребята должны были сконструировать роботов, которые высаживали деревья или убирали мусор, то в этот раз робот должен делать… другого робота. То есть радио­управляемый должен управлять автоматическим и кто-то из них (а лучше оба) брать блоки-кубики из одного места и перетаскивать в другое, пройдя сложную дистанцию.

- У чемпионата несколько целей: популяризация робототехники и IT-образования, приобщение детей к новым технологиям, реальный срез для Министерства образования и науки об уровне подготовки информационных технологий в школах и вклад в программу “Цифровой Казахстан”, - сообщил на пресс-конференции, посвященной этому мероприятию, ректор АО “Международный университет информационных технологий” Дамир ШЫНЫБЕКОВ (на снимке).

- Робототехника - это реализация образования STEAM (аббревиатура слов science, technology, engineering, art, mathematics. - Е. Т.), дисциплины которого сегодня являются самыми востребованными в мире.
- Развитие роботостроения позволит на мировой арене показать нас интеллектуальной страной, а не только нефтедобывающей. И наши дети способны это сделать, - поделилась своим мнением советник министра образования и науки Майраш ТАЙКЕНОВА (на снимке), чье ведомство поддержало чемпионат.

И дети показали, на что они способны. К примеру, команда MakerSpace из шести одиннадцатиклассников разных школ Алматы показала робота-полицейского с узнаваемыми сверху мигалками синего и красного цвета.
- Он следит за порядком и может оштрафовать нарушителей, - предупредил меня Батырхан ЖУМАБАЙ, один из разработчиков.
- Договориться как-то можно с ним? - спросила я.
- Нет! - категорически отрезал парень. - Мы же за светлое будущее Казахстана!
А участник другой команды - ученик восьмого класса лицея № 166 Алматы Бекболат САКИЖАНОВ написал программный код для построения радиоуправляемого робота. Парню пришлось повозиться, чтобы подготовить своего голема к соревнованиям.

- Было и такое, что робот сначала не подчинялся программе, выполнял неестественные действия. Мы дали ему команду взять блок, а он поехал прямиком в окно и чуть не выпал, - смеется Бекболат. - Мой робот умеет передвигаться, брать блоки и управлять пультом. Автономный робот, которого создали другие участники нашей команды, запоминает карту, передвигается автоматически и тоже переставляет блоки. То есть наших роботов можно использовать в строительстве, они смогут освобождать людей из горящих зданий или из-под обломков после землетрясения. Но моя мечта - сделать робота-учителя, чтобы процесс обучения был интересным, веселым и познавательным.
Победители чемпионата станут известны сегодня, в четверг.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть