1370

Загадка природы

Кости древнего ящера, найденные школьниками в Западно-Казахстанской области, являются уникальными останками древнего предка рептилий. Такой вывод сделал российский ученый.
Юные геологи из Зеленовского района Западно-Казахстанской области раскопали скелет древнего ящера летом 2016 года. Уже тогда появились предположения, что находка уникальна, так как никто в Казахстане не смог точно идентифицировать останки найденного существа.
- Мы отправили фотографии находки алматинским ученым, и они подтвердили, что это ихтиозавр, - говорит заведующий отделом экологии и туризма областного центра детско-юношеского туризма и экологии Ниязбек ГАТАУОВ. - Но в Казахстане не нашлось ученого, который взялся бы исследовать кости и дать точную, четкую оценку. Поэтому мы обратились к российскому коллеге кандидату геолого-минералогических наук Владимиру ЕФИМОВУ. Он занимается палеонтологическими исследованиями более 40 лет.
Ученый считает, что найденное школьниками хладнокровное - самый древний и примитивный по своему строению рыбоящер, который является предковой формой всех последующих видов ихтио­завров. Эти рептилии жили на планете предположительно в начале юрского периода и вымерли в конце мелового. Они были хищниками и достигали в длину до 10 метров.
- Это первая и единственная пока находка, которая относится к морскому мезозою, - объясняет ученый. - Данная находка ранее нигде не описывалась, и на Русской равнине такого найдено еще не было. Поэтому ящеру будут присвоены совершенно новые родовое и видовое названия. Родовым названием по просьбе юных геологов Зеленовского района будет “казахстанозавр”.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Динары КИНДЕРБАЕВОЙ, Уральск

Поделиться
Класснуть