974

Зайди в пещеру, глянь на колесницу

В среду в Астане стартовали Дни культуры Жамбылской области, проводимые в рамках ЭКСПО-2017. Начались они с торжественной встречи в столице этнокультурного каравана из 25 груженых верблюдов, 46 лошадей, 10  грузовиков и трех автобусов с артистами и представителями творческих профессий - посланниками региона. Днем раньше в Астану прибыл целый поезд с жамбылцами, приехавшими специально для поднятия духа землячества!

Караван, находившийся более двух месяцев в пути, взял с места в карьер: показал театрализованную постановку на историческую тему, в которой участвовало более 500 человек!
Столь же красноречиво рассказали об истории края безмолвные экспонаты. Так, музейные работники привезли в Астану точную копию сакской колесницы, найденной на территории Жамбылской области. На таких, по утверждению ученых-историков, саки отправлялись на охоту или на войну. Кстати, на подобных колесницах соревновались древнегреческие олимпийцы!
Еще один интереснейший экспонат представлен жамбылским управлением культуры на выставке в Астане - шлем сакского воина. Этот головной убор из бронзы ученые относят к VI-V векам до нашей эры.
Привезли в Астану жамбылцы и точную копию пещеры Ынталы, что в Сарысуском районе. Войдя в нее, астанчане и гости столицы смогут ознакомиться с бытом людей, живших в эпоху неолита.
Всего же на уникальной выставке, которая проходит на Аллее влюбленных у торгово-развлекательного комплекса “Хан Шатыр”, посланцы южной области представили более 400 экспонатов нумизматического, археологического, этнографического фондов, а еще полотна современных художников и снимки таразских фотографов. И это лишь малая часть масштабной программы первого дня.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Жамбылской области, Тараз - Астана

Поделиться
Класснуть