1974

Жить - а не существовать!

Их называют “люди с ограниченными возможностями”, но герои фотовыставки “Мы можем все”, которая открылась в Алматы, доказывают обратное. Они не сломались, не пали духом, а сумели найти свое место и реализовать себя в жизни.

В Казахстане проживает более  650 000 людей с ограниченными физическими возможностями. В экспозиции всего 40 работ, но в каждой своя история, показывающая богатый и разнообразный мир этих людей.
- Среди нас очень много талант­ливых певцов, паралимпийских чемпионов, танцоров, художников. И мы хотим, чтобы о нас знали и гордились, - говорит организатор выставки координатор Алматинского городского общества инвалидов Мадина КАРСАКБАЕВА. - Идея проекта родилась давно, и я рада, что удалось ее воплотить в реальность в преддверии Международного дня людей с инвалидностью, который отмечается 3 декабря. Не случайно мы назвали выставку “Мы можем все”, потому что она призвана вдохновить прежде всего самих людей, имеющих инвалидность, жить ярко, заниматься спортом, реализовать свои таланты. Инвалидность - это не приговор. К примеру, я получила степень  магистра в европейском университете и вернулась на родину, чтобы решать проблемы инклюзивного образования и вовлекать людей, имеющих инвалидность, в полноценную жизнь общества. Надеюсь, что мой пример и истории героев фотовыставки мотивируют многих людей с особыми потребностями развиваться и творить.


Свои работы на выставке представили известные фотографы Владимир ТРЕТЬЯКОВ, Бек МАРАТОВ, Татьяна БЕГАЙКИНА, Владимир ЗАИКИН, Дина НАБИ и Максим БУКОВСКИ. В каждом кадре история жизни, целеустремленность и победа над стереотипами. Благодаря этим фотографиям у каждого появляется возможность взглянуть на особый мир этих людей, сложный, но от того не менее яркий и интересный.
К примеру, заслуженный артист РК Алим МЕНДИБАЕВ (на снимке) не слышит, но это не мешает ему заниматься творчеством. Он танцует, поет на языке жестов, а самое главное - готовит юных клоунов.
- Было неожиданно увидеть свой портрет среди работ, - признался Алим. - Это кадр с конкурса “Клоунада”, где я взял Гран-при. Нужно чаще проводить такие мероприятия, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя за бортом жизни.
Согласен с ним и паралимпиец Серик ЕСМАТОВ (на снимке). В тринадцать лет он попал под поезд и лишился обеих ног. Но он не опустил руки, и сегодня для студента Академии спорта и туризма нет ничего невозможного. Он занимается волейболом, плаванием, ходит на фитнес, увлекается электронной музыкой и даже пишет мелодии. В 2016 году Серик стал лучшим волонтером Универсиады, а в этом году вошел в проект “100 новых лиц Казахстана”.

- Фотография была сделана на “Алматы марафоне” в этом году, - рассказывает он. - Я занял первое место среди паралимпийцев, а в общем зачете приехал 128-м. До сих пор в сознании многих инвалид ассоциируется со слабостью, требованием постоянной заботы, социальным иждивенчеством. Но это ошибочное мнение, и я своим примером стараюсь мотивировать и показывать людям, что мы можем жить полной жизнью.
Кстати, Алим пришел на выставку с музыкальным подарком. Песня “Солнечный дом” в его исполнении произвела настоящий фурор.
Бурные овации сорвал и номер “Фигурный вальс”. Армангул БОЛАТЖАН вместе с Нурканатом ТОКАЕВЫМ в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного. Еще год назад Армангул, у которой ДЦП, не могла даже самостоятельно поправить воротник, а сегодня она танцует.
По словам организаторов, они планируют сделать выставку ежегодной. Более того, в следующий раз они хотят предложить людям с ограниченными возможностями стать авторами фотографий.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть