900

Жуйте на здоровье!

Алматинцы откликнулись на призыв зоопарка и помогли ему запастись на зиму желудями.
С 1 октября по 7 ноября горожанам предлагалось набрать желудей, принести их в зоопарк и получить в ответ бонусы: детям за три килограмма, а взрослым за десять был обещан бесплатный вход, а также право покормить собственноручно кого-то из оби­тателей зоопарка.
Такая акция проходит с 2014 года, а еще раньше, в советское время, пионерские дружины осенью шерстили парки и сдавали для животных корм.
- Некоторые считают, что желуди мы собираем потому, что животных нечем кормить, но это не так, - говорит заведующая научно-методическим отделом Алматинского зоологического парка Акжами РАХИМОВА. - Для наших питомцев желуди - это кладезь витаминов и полезных веществ, но и слишком много их давать нельзя. У нас норма - сто граммов в день на животное, не больше.
Желуди едят лоси, олени, кабаны, медведи и даже бегемоты. Принимается только чистое сырье без мусора, плесени и камней. Всего за время акции было собрано четыре тонны семьсот килограммов желудей! Нашлись и настоящие рекордсмены. Например, Елена ХОЛТИНА собрала 340 килограммов. А абсолютный рекорд у семьи ФРОЛОВЫХ - 900 килограммов, но победители честно признались, что у них было около десяти помощников!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть