15006

«Бумер» чиновника пошел на таран

В ночь на субботу начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Ерлан УТЕШЕВ (на снимке) совершил ДТП, в результате которого погибла женщина, еще два человека пострадали. Чиновник находился за рулем джипа «BMW-X5» и протаранил две машины.  

- ДТП произошло в 00.30 в Караганде рядом с перекрестком улиц Гоголя и Гудермесская, - сообщил в субботу начальник управления информации и языковой политики ДВД Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ. - Водитель «BMW» ехал со стороны магазина «Юбилейного» в юго-восточном направлении и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «Toyota Corolla» и «Opel Vektra». Пострадавшие в аварии люди были госпитализированы в областной медицинский центр. Там в 5 часов утра пассажирка автомобиля «Toyota» скончалась. Идет расследование.

Как выяснилось позже, погибшая - 52-летняя супруга заместителя директора карагандинского автовокзала Ляззат ТАШЕНОВА. «Toyota» от удара перелетела через бордюр и снесла бетонный забор, тянущийся вдоль дороги. Ляззат Ташенова, находившаяся на переднем пассажирском сидении, приняла этот удар на себя. У нее были повреждены практически все внутренние органы и проломлена голова. Женщина ехала с сыном. Он в том ДТП сломал ногу и получил еще несколько незначительных травм. Родственники пока не говорят ему о кончине матери.

Между тем сейчас Ерлан Утешев находится в областном медцентре, куда его после ДТП доставила «скорая».

- У него черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, - сообщил завотделением нейротравмы ОМЦ Саят КЕНЖЕБАЕВ. - Сейчас у него состояние - средней тяжести, угрозы для жизни нет.

- Был ли Утешев пьян, как говорят очевидцы?

- В таких случаях всегда берут пробу крови на алкоголь, но сегодня суббота, и результаты анализа мы получим не ранее понедельника, - сообщил врач.

Попасть в палату к чиновнику журналистам не удалось. Санитарки и медсестры пояснили, что руководство запретило им кого-либо пускать к Утешеву под угрозой увольнения.

Между тем двум посетителям беспрепятственно удалось навестить Ерлана Амантаевича. Важными гостями были заместитель акима Карагандинской области Сабыргали ИДРИСОВ и заместитель акима Караганды Мухтар АДАМБЕКОВ. Увы, от каких-либо комментариев оба отказались - лишь бросили на ходу: «У людей горе».

Сразу же после их визита у двери палаты Утешева появился молодой человек, который охранял подступы к «телу» еще более героически, чем отряд медсестер.   

У другого пострадавшего — водителя автомашины «Opel» Дмитрия ВЕБЕРА (на правом снимке) - сломана ключица, он получил множественные ушибы. Вот что он сказал с разрешения врачей об аварии:

- Я ехал со стороны юго-востока, вдруг вижу — джип вылетел со встречной полосы и прямо на меня на очень большой скорости летит. У меня скорость небольшая была, я даже сманеврировать не успел, как меня этот джип зацепил. Про другую машину я ничего сказать не могу,  я ее не видел, наверное, она за мной шла. Я в себя пришел, когда «скорая» и гаишники меня из салона аккуратно доставали...

Есть несколько принципиальных вопросов, в том числе - засняли ли происшествие две камеры ЦОУ, расположенные рядом с перекрестком? Полицейские обещали поделиться сведениями на этот счет после выходных.

Из досье

Утешев Ерлан Амантаевич, 41 год. В должности начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области работает с ноября 2012 года. До этого в период с января по ноябрь 2011 года был акимом Приозерска. В 2009 по 2011 год занимал пост акма Шахтинска. Имеет два высших образования: по специальности горный инженер и экономист. 

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть