3889

Позорное дело

На днях прямо во дворе Северного отдела полиции павлодарец Бауржан А. чуть не избил тезку - оперуполномоченного Бауржана К., занимающегося делом о похищении и изнасиловании его пятнадцатилетней дочери. Говорит, устал терпеть оскорбления в адрес своей девочки, и без того пережившей кошмар и пытавшейся наложить на себя руки. Родные Динары (имя изменено по этическим соображениям) уже не уверены, правильно ли они сделали, что, увидев 3 октября прошлого года на пороге своего ребенка в разодранной одежде, избитого, в крови, вызвали полицию. Стражи порядка не только не спешат с расследованием, но и ославили девочку на всю школу, потребовав на нее целых две характеристики.

Родители Динары всегда были уверены, что с их ребенком ничего плохого не случится. Ата и аже, живущие в соседнем подъезде, души не чают во внучке и опекают ее без меры.
- Проводят до дома родственников или подружки, посадят в лифт да еще и звонят - как дошла до квартиры, - рассказывает девочка. - Я сердилась, не маленькая ведь уже. И в поликлинику мы с бабушкой вместе ходили. Эти парни в машине говорили потом, что я дрянь, потому что с другими девочками у них проблем не было, а меня пришлось три недели подкарауливать, потому что всегда кто-то рядом был.
Схватили Динару средь бела дня по дороге из школы в первый же день учебы, к которой она вернулась после трех недель болезни. Пройти до дома нужно было всего 150 метров. Ни понять что-то, ни закричать Динара не успела: удар по голове, рука с мокрой тряпкой, зажимающая рот, - и ребенок оказался на полу в салоне машины с четырьмя парнями. Отъехали они совсем недалеко, все произошло где-то рядом со школой и домом. Воспоминания у девочки обрывочны. Помнит, как держали нож у шеи и заставляли говорить звонившему по сотке отцу, что она в салоне, печатает фотографии. Как потом не разрешали ответить ежеминутно названивавшей ажеке. Позже экспертиза покажет: жуткие синяки, проступившие через сутки после преступления на руках и ногах девочки, - результат того, что она вырывалась, а ее крепко удерживали.
- Тем не менее, едва увидев Динару в здании УВД на Ленина, 55, оперуполномоченный Бауржан К. сразу же накинулся на нее с обвинениями в обмане, - возмущается отец.
- Маму с бабушкой допрашивали в одном из кабинетов, а я ждала их в коридоре, - вспоминает девочка. - Он вышел, говорит: “Пойдем”. Я же не знала, куда и зачем меня ведут. Завел в пустой кабинет, поставил стул, велел: “Садись”. Я села, полицейский встал напротив, уперся руками о стол. Говорит: “Ну давай расскажи, зачем ты все это придумала?”. Стал голос повышать. Мама услышала, вбежала.
Несколько дней отец девочки бегал по дворам, осматривал машины темного цвета, пытался найти свидетелей.
- Я просил полицейских: сделайте географию звонков, сотка же была включена, можно узнать, в каком квадрате она находилась в тот день, 3 октября, - говорит Бауржан. - Но запрос они не отправили по сей день. Преступники выкинули Динару из машины между зданиями телецентра и kaspi bank, уезжая, обязательно должны были проехать мимо суда по делам несовершеннолетних. Везде там стоят камеры видеонаблюдения. Просил полицейских изъять видеозаписи, они отказались. Почему - не объяс­нили. Один из оперов, молодой, лет 25 от силы, заявил: “Да твоя дочь, наверное, и раньше этим занималась”. Я его чуть не убил. Какие эти опера наглые, как наплевательски относятся к людям!
В школе классный руководитель собрала одноклассников Динары и рассказала, что с ней произошло. Вроде из добрых побуждений - детей оповестили, чтобы те были внимательны к девочке, не бросали на нее косых взглядов. Завуч объяс­нила матери, что после посещения полицейских, которые потребовали на девочку характеристику, о ЧП и так все в школе знали, и предложила - может, Динаре поменять школу? Но смысла в этом нет, оказалось, о ЧП знает вся округа.
- А еще слух пустили, что после случившегося дочь помешалась, - переживает отец.
А вот с расследованием преступления все обстоит не так оперативно, как с распространением слухов. Получив заявление, полицейские показали Динаре картотеку, в которой она нашла фото двух молодых мужчин, похожих на ее похитителей. Оба оказались ранее судимыми по 120-й статье УК РК за групповое изнасилование. Впрочем, сейчас это уважаемые граждане, владеющие автосервисом. У одного из них СТО недалеко от Динариной школы.
- 12 октября провели очную ставку с этими парнями, у одного из них взяли слюну на анализ, - рассказывает мать девочки, Татьяна. - Больше нас никуда не вызывали, и результата того анализа мы не знаем по сей день. Ничего не известно и про анализ крови на одежде дочери, которую у нас изъяли. Следователь ХАРЧЕНКО, которой мы много раз звонили, бросала трубку. Просили у нее копию документа, что дело возбуждено, она заявила: “Я вам ничего давать не буду”. Не выдержав, муж позвонил на один из телеканалов.
В тот же день родителей Динары вызвали в УВД, полицейские снова провели очную ставку с теми же мужчинами, взяли у них те же анализы. На вопрос, куда делись первые анализы, никто не ответил. А пока родители сидели в кабинете начальника УВД, к Динаре, ждавшей в коридоре, опять подошел Бауржан К.
- Подошел и усмехается. Говорит: “Может, хватит придумывать?” - рассказывает девочка. - Папа услышал, выскочил, хотел его побить. Тогда полицейский стал извиняться. Я уже не хочу, чтобы это дело расследовали, я боюсь полицейских.
После этого визита все опять затихло. Между тем Динара - не единственный ребенок, который пострадал в октябре от насильников. На центральной мечети долго висело объявление о пропаже 15-летней Фариды (имя изменено), которая не вернулась из школы 13 октяб­ря. Не видя помощи от полиции, отец Фариды искал девочку своими силами. Через два месяца после пропажи Фариду нашли в одном из домов в пригородном селе Кенжеколь, где ее держали в сексуальном рабстве.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар, тел. 8-7772265543, e-mail: pvl@time.kz

Поделиться
Класснуть