1132

Охотники-живодеры

Взят под арест житель Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области, вместе с приятелями расстрелявший… 43 лошади на чужом пастбище!

Выяснив, что целый табун в безлюдном месте никто не охраняет, подельники решили устроить охоту!
- В течение четырех дней они методично расстреливали из мелкокалиберной винтовки беззащитных, обезумевших от страха лошадей! - ужасается сотрудник пресс-службы областного суда Анара БАЯНБАЕВА. - В день - по 10-15 голов. Столько, сколько успевали разделать на мясо. Шкуры, конечности, внутренности и головы зверски убитых лошадей закапывали у подножия горы.
Не раз стражи порядка подчеркивали, что оставлять скот на неохраняемых пастбищах крайне опасно, но крестьяне по-прежнему предпочитают коллективному стаду с пастухом вольный выпас. За что горько расплачиваются. О пропаже в таком случае фермеры узнают слишком поздно, когда шансы отыскать барымтачей уже сводятся к нулю. Вот и владелец расстрелянного табуна, оцененного им в 13 миллионов тенге (!), сообщил о случившемся лишь через неделю. Но полицейским все же удалось выйти на след “охотников-живодеров”. Есть надежда, что предстанет перед судом вся преступная группа.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть