14796

Честь и жесть

2010 год 2013 год

Взгляните на фотографии этого человека. Между ними два с лишним года отсидки в зоне, борьба с силовиками и предательство друзей, несправедливые суды и голодовка. Сегодня Фархад АСКАРОВ вернулся в Костанай, где живет его семья. Почта доставила на его адрес письмо из Астаны, в котором значится: “…Надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан приносит Вам официальные извинения за вред, причиненный незаконным осуждением”.

История Фархада в свое время наделала много шума: в день выхода нашей публикации (см. “Один против всех”, “Время” от 23.12.2010 г.) тогдашний министр МВД отменил приказ о назначении на новую должность своего подчиненного - полковника Рахата АХАНОВА. Впрочем, ныне он вновь на коне - после годового перерыва, вызванного скандалом, в конце 2011-го Аханов стал первым замначальника ДВД Актюбинской области. А бизнесмен Фархад Аскаров, обвиненный в крупном мошенничестве, к тому времени уже четвертый месяц парился на нарах костанайского СИЗО.
Противостояние бизнесмена-таджика и людей, которые урывали от его денег жирные куски, длилось несколько лет и сопровождалось побоями и угрозами жизни. Не раз избитый до полусмерти Фархад лежал в больнице, но привлечь к ответственности своих обидчиков не мог: на все его заявления полицейские отвечали отказами. И даже когда бандит Серик ЖОЛДАСБЕКОВ был наконец пойман с поличным, чья-то мохнатая рука помогла ему выйти из трудного положения. Действия рэкетира в суде наглым образом были переквалифицированы. В итоге по статье о самоуправстве ему назначили лишь полтора года лишения свободы. С большим трудом Фархад сумел обжаловать этот приговор, и преступник в итоге все-таки получил по заслугам: 8 лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. Ну а судья, вынесшая незаконный приговор, лишилась должности. Однако история противостояния с силовиками так и осталась за рамками судебных разбирательств. В итоге, считает Фархад, она стала причиной постигших его бед. Ведь очередной раунд своей борьбы за право вести независимую жизнь и неподконтрольный бизнес он проиграл.
В феврале 2012-го Фархад Аскаров приговором суда №2 г. Костаная был осужден к двум годам лишения свободы за пособничество в крупном мошенничестве.
Думается, нет смысла пересказывать подробности этого фальшивого уголовного дела. Интересующиеся могут прочитать их в первоисточнике на интернет-ресурсе Верховного суда. Скажем лишь, что поначалу Аскарову “шили” три эпизода. К концу судебного заседания остался один, толком так и не доказанный. Но Фархад уже тогда понимал, что на волю его в любом случае не выпустят. По словам бизнесмена, об этом не раз говорил ему расследовавший дело сотрудник финполиции.
- Следователь Кайрат КАКИМОВ в присутствии моего адвоката кричал, что существует задача посадить меня и он ее выполнит, - утверждает Фархад. - Я фиксировал эти слова, другие противозаконные действия следователя, сообщал о них в своих заявлениях. Я объявлял в СИЗО голодовку, которую прекратил после обещания прокурора проследить за справедливостью и законностью расследования. Но все равно знал: правду смогу найти только за пределами Костанайской области. Здесь все были связаны круговой порукой…

Так оно и было. Пройдя все судебные инстанции, если не сказать - круги ада, Аскаров добился установления справедливости лишь спустя 17 месяцев после отсидки. Ужасающий опыт, приобретенный нашим героем в зоне, подкосил его здоровье. Но не сломил дух. Из зоны Фархад вышел с твердым пониманием: теперь он может не считать себя борцом-одиночкой.
- Я уже не один против всех, - говорит он. - Знаю, что кругом много людей, благодаря которым удалось выстоять. И среди них не только мои близкие, но даже сидельцы и сотрудники колоний.
За время несвободы Фархад сменил три места заключения - СИЗО, Кушмурунскую зону и колонию для больных туберкулезом в Северо-Казахстанской области.
- Меня упрятали туда для того, чтобы я там умер, - считает Аскаров. - А еще для того, чтобы скрыть факт жестоких побоев, полученных мной при этапировании в Кушмурун летом 2012 года. Меня там, как это заведено в карантине, избили активисты. Они быстро вошли в раж… Я и еще один заключенный стали сопротивляться. Тут же вмешалась наблюдавшая за этим охрана. В ход пошли дубинки. Контролеры уложили нас лицом в пол, и активисты накинулись вновь - всей сворой били нас ногами… Наутро сотрудники пришли с вопросом, есть ли жалобы. Понятно, что если бы они возникли, то избиения продолжились. После выхода из карантина я обратился в санчасть по поводу отбитых почек. Ноги распухли так, что я еле передвигался. Чтобы скрыть побои, через 20 дней после поступления в Кушмурунскую колонию меня этапировали в “туберкулезную” зону…
Фархад вспоминает, что там его встретили с удивлением: что ты тут делаешь, ты же не наш пациент? И поняли, что возвращаться в Костанайскую область ему нельзя.
- Тамошний председатель совета коллектива колонии сказал, что все это плохо кончится и мне лучше остаться у них. Администрация определила мне работу в столовой. А уже через полгода я вышел на свободу, обжаловав свой приговор в Верховном суде.
Когда об исходе дела Фархада узнала зона, это был фурор. Ведь никто не верил, что ему удастся выйти раньше срока.
- Меня все спрашивали, почему я так спокойно воспринял весть о скором освобождении, - задумчиво говорит бывший зэк. - Говорили: “Да мы бы на твоем месте уже у тюремных ворот день и ночь стояли, дожидались, когда прилетят документы из Верховного суда!”. А я отвечал, что свободному де-факто мне ничего не стоит выдержать законного хода событий.

Теперь также неспешно Фархад решил заняться восстановлением поруганной чести. В соответствии с законом он теперь может добиваться возмещения имущественного вреда и устранения последствий морального ущерба, а также иных попранных прав. Первым шагом на этом пути стало заявление о привлечении к уголовной ответственности следователя следственного управления ДБЭКП по Костанайской области Какимова. Сейчас по этому делу начата доследственная проверка.
- А насчет моего старого “друга” - полковника полиции Аханова - я хочу услышать мнение самого министра внутренних дел. Если он считает, что подобные Аханову сотрудники нужны, то ради бога! Для меня это означает, что борьба со всеми отрицательными явлениями в органах оказалась безуспешной. Но я свою не прекращу.
Мы сидим в недорогом кафе, пьем зеленый чай. Фархад заказал к чаю десерт, и эти сладости здорово подчеркивают его горький рассказ о недавнем прошлом. Я прошу его позировать для фотосъемки, точно как в 2010 году, когда он давал мне первое интервью. Фархад пытается выполнить мою просьбу. Но я знаю наверняка, что точно так же у него не получится.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail: kst@time.kz

Поделиться
Класснуть