3887

Казус Рагимова

Осужденный Агададаш РАГИМОВ (на снимке), пытавшийся оспорить действия начальника СИЗО Кайрата ОМАРОВА, вчера, 17 апреля, потерпел поражение в кассационной инстанции Костанайского облсуда.

В июне прошлого года Рагимов, протестуя против незаконного, по его мнению, обвинительного приговора и плохих условий содержания в СИЗО, порезал себе руку. В наказание за это начальник СИЗО распорядился посадить осужденного в карцер на 15 суток. Рагимов возмутился: за что его наказали? За акт протеста? За то, что он никому, кроме себя, не причинил вреда?
В своем заявлении осуж­денный сослался на нормативное постановление Конституционного совета от 27.2.2008 г., согласно которому “...совершение актов членовредительства может являться формой выражения мнения (протеста) и рассматриваться как способ защиты своих прав лицами, лишенными свободы”.
Администрация СИЗО в ответ сослалась на документы, прямо запрещающие сидельцам наносить себе телес­ные повреждения: это действующие правила внутреннего распорядка и Закон “О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества”.
- Получился настоя­щий казус, - говорит представитель интересов Рагимова в суде правозащитник Анастасия МИЛЛЕР. - Наши оппоненты, оказывается, действуют в соответствии с нормами, резко противоречащими и Конституции, и Международному пакту о гражданских и политических правах, и постановлению Конституционного совета страны. Во всем этом их поддержал наш суд, который отказал Рагимову в повторном обращении за разъяснениями закона в тот же Конституционный совет. Почему с мнением этого органа в костанайских судах не хотят считаться, я так и не смогла понять…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть