9965

Уликами не бросаются

Несмотря на раскаяние и помощь следствию по делу о бостонских терактах, двум казахстанцам грозит до пяти лет заключения в США

19-летним Диасу КАДЫРБАЕВУ и Азамату ТАЖАЯКОВУ, которые учились вместе с подозреваемым в организации бостонских терактов Джохаром ЦАРНАЕВЫМ, предъявлены обвинения в уничтожении улик.

Сообщившее об этом Министерство иностранных дел Казахстана по-прежнему называет обоих парней студентами, однако, по сообщениям зарубежных СМИ, Диас Кадырбаев в Массачусетском технологическом университете уже не учится.
Напомним, наши соотечественники были задержаны 19 апреля в пригороде Бостона за то, что разъезжали на черном BMW с надписью “Террорист №1”. Тогда их отпустили, однако на следующий день задержали вновь - уже за нарушение визового режима. Параллельно ребят допрашивали по поводу их отношений с Джохаром Царнаевым, с которым они дружили. Тогда казахстанские дипломаты говорили, что это формальность, так как правоохранительные органы США отрабатывают все контакты Царнаевых. Но все оказалось не так просто.

По информации казахстанского МИД, утром 1 мая в Бостоне состоялось предварительное слушание по делу о нарушении Азаматом Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым визового режима. Главные же слушания были назначены на 9 и 22 мая. А после обеда казахстанцам неожиданно предъявили обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик: по данным ФБР, вскоре после теракта они выбросили на помойку ноутбук и рюкзак Царнаева. В рюкзаке находились петарды, откуда был извлечен порох для изготовления взрывных устройств. Задержанных перевели в федеральную уголовную тюрьму, слушание по этому уголовному делу назначено на 14 мая.
По словам прокурора, Кадырбаеву и Тажаякову грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Еще одному другу Царнаева, 19-летнему гражданину США Робелу ФИЛИППОСУ, которого сейчас обвиняют в даче ложных показаний, светит аналогичный штраф и восемь лет лишения свободы.
“Хотели бы подчеркнуть, что в отношении наших граждан не выдвигаются обвинения в причастности к организации взрывов в Бостоне, - говорится в информации МИД. - Им предъявлено обвинение в уничтожении улик. В настоящее время нашим гражданам оказывается необходимая консульская поддержка. Их вина пока не доказана, ведется следствие. Кадырбаев и Тажаяков сотрудничают со следственными органами и оказывают им содействие”.

Тем временем адвокаты обоих казахстанцев заявили журналистам, что их подзащитные не подозревали о причастности Джохара Царнаева к взрывам на Бостонском марафоне.
- Диас Кадырбаев отрицает абсолютно все обвинения, - подчеркнул адвокат Роберт ШТАЛЬ. - Он с самого начала помогал ФБР в этом расследовании. Он также потрясен и в ужасе от произошедшего в Бостоне. Он не знал, что Джохар принимал участие в организации взрыва. Он понял это намного позже, когда увидел фотографию по телевизору. Ему и его семье очень жаль, что произошла такая трагедия, но он не имеет никакого отношения к ней.
- Мой клиент, Азамат Тажаяков, чувствует себя ужасно, - вторит своему коллеге адвокат Харлан ПРОТАСС. - Он был потрясен, услышав, что его знакомый по университету связан с организацией взрыва. Кстати, как и многие другие люди, которые были опрошены в университетском городке. Он в полной мере сотрудничает с властями и надеется, что их оправдают. Также хотел добавить, что Азамат считает за честь возможность учиться в США. И он соболезнует жителям Бостона, которые пострадали в результате взрыва.

Между тем русская служба Би-би-си в четверг на основе ряда судебных документов за подписью следователя ФБР Скотта СИПЛИКА подробно описала, что делали Тажаяков, Кадырбаев и Филиппос после терактов, произошедших, напомним, 15 апреля.
17 апреля Диас Кадырбаев ездил в общежитие к Джохару и говорил с ним.
По дороге из Бостона домой, в Нью-Бедфорд, Кадырбаев поговорил по телефону с Филлипосом, который посоветовал ему посмотреть телевизор. Ознакомившись с новостями, Кадырбаев заметил, что один из подозреваемых в организации взрывов похож на Царнаева-младшего, о чем не преминул известить Джохара СМС-сообщением.
“Ухохочешься! (LOL)”, - говорилось в ответной СМС Джохара. Он также написал: “Лучше не пиши мне больше” и “Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять”. Кадырбаев, по его словам, воспринял сообщения друга как шутку.
18 апреля между 18 и 19 часами он приехал к Джохару в общежитие с Тажаяковым и Филлипосом. Сосед Царнаева впустил их и сообщил, что тот уехал два часа назад. Друзья посмотрели в комнате кино, а потом заметили черный рюкзак с петардами, из которых был высыпан порох. По словам Кадырбаева, в тот момент он понял, что Джохар приложил руку к терактам.

Содержимое того самого рюкзака Джохара Царнаева.

Тем не менее, как пишет Скотт Сиплик, Кадырбаев решил вынести рюкзак из общежития, чтобы “избавить своего друга от неприятностей”. При этом Диас прихватил и ноутбук Царнаева. Вернувшись домой, друзья посмотрели по телевизору последние новости с фотографиями Джохара, которого в тот момент еще не опознали, и вместе решили избавиться от рюкзака и ноутбука. Кадырбаев положил их с мусором в черный полиэтиленовый мешок и выбросил в мусорный контейнер неподалеку от дома. Тажаяков и Филлипос участия в этом не принимали, однако знали, что происходит.
Тажаяков же в своих показаниях говорит, что 18 апреля Джохар Царнаев подвез его до дома после лекции в университете. Вечером Кадырбаев прислал ему СМС-сообщение: “Последние известия видел?!”. В других СМС говорилось, что в новостях показывают фотографии Джохара и называют его одним из тех, кто устроил теракт на марафоне. Кадырбаев показал ему снимки Джохара и отправил Филлипосу СМС, чтобы тот ехал в общежитие к Джохару. Диас также показал Азамату СМС Джохара, в котором тот сообщал, что уезжает, и предлагал забрать из его комнаты все, что нужно. И тут Тажаяков, по его словам, понял, что больше никогда не увидит Царнаева. Приехав в общежитие к Джохару, они нашли его рюкзак с какими-то трубками, в которых Тажаяков сразу узнал фейерверки, поскольку не так давно они с друзьями запускали подобные на берегу реки Чарльз. Тот факт, что из петард был извлечен порох, испугал его. Кадырбаев также нашел в комнате баночку вазелина и поделился с Тажаяковым подозрением, что Джохар использовал его для изготовления бомбы. В тот момент, пишет Сиплик, Тажаяков уже был уверен: Царнаев причастен к взрывам на марафоне. Друзья забрали вазелин с собой.
С 19 по 26 апреля Робел Филлипос был допрошен четыре раза и, как сообщает следователь ФБР, поначалу не говорил правды. Вначале он отрицал, что был в комнате Царнаева, потом признался, но заявил, что не помнит, забирали ли друзья оттуда что-либо. Под конец допроса Филиппос все вспомнил, в частности, то, что в рюкзаке Джохара были “примерно семь красных фейерверков около 7-8 дюймов длиной”.
26 апреля полиция нашла рюкзак Джохара на свалке в Нью-Бедфорде. Внутри лежали петарды, баночка вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета. Следователь Сиплик выяснил, что его задали в группе, в которой числится Царнаев.

Вчера американские издания сообщили, что Тамерлан и Джохар Царнаевы якобы планировали устроить теракты 4 июля, в День независимости США. По версии следствия, взрывы могли прогреметь в том же Бостоне во время праздничного салюта, посмотреть на который ежегодно собираются тысячи горожан.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Когда верстался номер, стало известно, что вслед за отцом Азамата Тажаякова - Амиром Исмагуловым - в США из Атырау отправилась его мать.

А тем временем

Таинство фанатов?

В центре Караганды на днях появились листовки в поддержку... Джохара ЦАРНАЕВА, подозреваемого в совершении бостонского теракта. На его фотографии сделана надпись на английском языке, которая в переводе звучит как “Помолись за Джохара”.
Листовки были расклеены рядом с ДК горняков на остановке и на стенах подземного перехода. Исчезли они довольно быстро. При этом в пресс-службе областного ДВД сообщили, что им ничего не известно об этих листовках, но обещали провести расследование.
Между тем, как сообщил Интерфакс, схожие листовки с призывами поддержать и помолиться за Джохара появились и в Бишкеке. Они тоже были расклеены в подземных переходах в центре города.
В их тексте говорится о необоснованных обвинениях в отношении Царнаева, клевете на его близких, а также содержатся призывы оказать ему помощь и поддержку. Киргизские спецслужбы занимаются поиском распространителей листовок.

Ирина МОСКОВКА, фото из соцсети vkontakte.com, Караганда

Поделиться
Класснуть