5929

Скорбный дембель

В минувшую пятницу родные, друзья и сослуживцы Ахмета ТОЛЕБЕРГЕНОВА (на снимке) встречали парня из армии. Однако встреча прошла не на железнодорожном вокзале, а у морга, куда привезли в цинковом гробу тело Ахмета. Родственники обвиняют в смерти молодого человека командование воинской части.

Родные погибшего солдата-срочника не могут поверить в случившееся: их сын - 20-летний здоровый парень - скончался из-за больного зуба. Ахмет Толебергенов служил в войсковой части 2534 пограничных войск в Алматинской области. В начале июня он уже должен был вернуться домой. Однако до дембеля не дожил: умер в военном госпитале из-за заражения, которое началось вследствие удаленного зуба. Как рассказал сослуживец покойного Марат БАУРЖАН, сначала у него заболел зуб. Он несколько дней ходил с мучительной болью, затем на лице появился синяк, щека опухла.
- Ахмет три недели мучился с зубной болью. Капитан ВЕЛОХОНОВ, работающий в лазарете санчасти, куда-то позвонил на “гражданку” и спросил: что делать? Там ему ответили: вырвать зуб стоит 7 тысяч, - говорит Марат Бауржан.
Своих денег у Ахмета не было, пришлось занимать у сослуживцев. В частной стоматологии, как позже он рассказывал своим друзьям, ему удалили больной зуб, не обратив ни малейшего внимания на заражение.
Как только Ахмет вернулся в свою часть, его поместили в госпиталь. Однако самочувствие парня ухудшалось с каждым часом. Через сутки на вертолете солдата доставили в военный госпиталь в Алматы.
Девушка Ахмета Дана СОФИНА вспоминает, что врачи госпиталя даже не пытались спасти его жизнь.
- Последний раз я звонила ему 25 мая. Он мне говорил, что четыре дня не ел. Я ему отвечаю: ну ты же в больнице, иди к врачам, что-нибудь скажи. А он мне: “Дана, за мной тут никто не смотрит, я второй день лежу здесь, но из всех лекарств мне дали лишь парацетамол”, - говорит Дана Софина.
На следующий день парень впал в кому, а спустя две недели скончался. В воинской части говорят, что со своей стороны сделали все возможное.
- Его в срочном порядке доставили в Центральный военный госпиталь, где врачи в течение 20 дней боролись за его жизнь, - комментирует начальник штаба войсковой части 2534 Калжит АЛИБЕКОВ. - В ходе проведения уже третьей операции сердце военнослужащего не выдержало. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 114 УК “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками”.
Сейчас родственники покойного намерены подать иск в суд. Они хотят, чтобы все лица, причастные к смерти Ахмета, были наказаны: командование части, врачи госпиталя и стоматолог.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из архива Даны СОФИНОЙ, Актау

19.06.2013

Поделиться
Класснуть