2959

Сливайся кто может!

20 университетов Казахстана ждет серьезная проверка, по итогам которой будет ставиться вопрос об их возможном закрытии. Часть вузов уже в скором времени пройдет процессы объединения.

Если в 1991 году в стране функ­ционировало 55 вузов, то к 2001- му их число достигло максимума - 182. Сейчас их 136, но, как заявлял недавно министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ, к 2015 году в стране останется около 100 вузов. В том числе частных - 31, государственных - 40, акцио­нированных - 14, негражданских - 13 плюс Назарбаев университет и Международный казахско-турецкий университет.
- Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству образования. Поэтому в течение ближайших трех лет планируется сократить их число с 66 до 30, - сказал глава МОН.
Казалось бы, чего проще - избавиться от балласта неконкурентоспособных вузов и отчитаться о проделанной работе. Однако в реальности все оказалось куда сложнее...
- Просто так взять и закрыть вузы мы не имеем права - это нарушение конституционных прав их учредителей, - заявила газете “Время” заместитель председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН Нуржамал АЛДАБЕК.
По ее словам, уже готов список из 20 как государственных, так и частных вузов, в которых в скором времени начнутся проверки.
- Если вуз по их результатам подтвердит, что соответствует всем требованиям, он продолжит работать, - пояснила Нуржамал Абдразаковна. - Если нет - комиссия приостановит на время действие его лицензии. После этого учебное заведение проверят еще раз. Если и на этот раз нарушения не будут устранены, то мы передадим дело в административный суд: только суд имеет право закрыть вуз.
“Список двадцати” размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры. В нем учебные заведения Кызылорды, Караганды, Кокшетау, Шымкента, Алматы, Семея, Астаны и Усть-Каменогорска.
По словам Нуржамал Алдабек, другие учебные заведения, чтобы остаться на рынке, решили пойти по пути слияния.
- Два-три вуза добровольно объединяются в одно учебное заведение, и у них консолидируются материально-техническая база, преподавательский состав, количество студентов - это и есть оптимизация, - считает г-жа Алдабек. - Сейчас, например, объединяются Алматинский университет им. Кунаева с Алматинским университетом транспорта и коммуникаций, Алматинский университет непрерывного образования с академией “Сымбат” (они создали новый университет “Алматы”). Также скоро университет “Парасат” объединяется с Каспийским общественным университетом - сейчас они в процессе переговоров и юридического оформления документов.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

02.07.2013

Поделиться
Класснуть