11915

Хоргосский след

В ноябре 2012 года на окраине Алматы сгорел джип “Тойота Ленд Крузер”. Полицейским, расследовавшим это дело, автомобиль сразу показался весьма подозрительным - поддельные номера, запрещенные звуковые устройства плюс незарегистрированная рация. И только сейчас - полгода спустя - следствие выяснило: внедорожником пользовался Талгат МАХАТОВ - тот самый агент финансовой полиции под оперативным псевдонимом Саныч, один из ключевых свидетелей по громкому “хоргосскому делу”.

Алматинка Жанна КУЛЖАБАЕВА (на снимке) о “хоргосском деле” и слыхом не слыхивала: женщина занималась своим маленьким бизнесом, помогала сыновьям воспитывать внуков, каждый месяц отправляла деньги дочери-студентке. Пока однажды в ее дом не постучался сотрудник полиции.
- Было раннее утро, зазвонил мобильный телефон, - вспоминает она. - Мужчина попросил открыть ворота. И сразу с порога: “Где сейчас ваш сын Алмас? Он подозревается в совершении поджога…”.
Алмас КУЛЖАБАЕВ - младший сын Жанны - как раз готовился к защите диплома. Однако следователи решили: у Алмаса есть мотив отомстить хозяину сгоревшего автомобиля за своего отца и брата. И вот почему.
- Прошлой осенью мой муж Халмурат и старший сын Айбек хотели завезти зимнюю резину на вулканизацию, - рассказывает Жанна Кулжабаева. - На дороге они поссорились с какими-то мужчинами на джипе. Обоих прямо на улице Шаляпина сильно избили, мужу выбили передние зубы. Мы несколько дней боялись выходить из дома, не стали писать заявление в полицию. Халмурат запомнил, что они называли имя очень большого человека, якобы они - его охрана - найдут нас, посадят. И вот теперь выяснилось, что именно тот самый внедорожник и сгорел. А обвиняют в этом Алмаса - хотя он никогда не видел ни тех людей, ни ту машину!
Новость о том, что в микрорайонах подожгли “Ленд Крузер”, попала на телеэкран. Программе “Рейдер” инцидент прокомментировала тогдашний пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. По ее словам, полицейские подозревали, что у сгоревшего автомобиля может быть криминальное прошлое.
- По предварительным данным, на автомобиле были повешены подложные номерные знаки, - сообщила Салтанат Азирбек в эфире телеканала. - В настоящее время ведется поиск хозяина, будет принято процессуальное решение.
Полицейских тогда удивили два факта. Во-первых, на “Тойоте” были установлены номера одного из силовых ведомств, хотя по документам должны были стоять самые обычные. А во-вторых, автомобиль был оснащен незарегистрированной рацией, СГУ и мигалками. Позволить себе такие навороты простой водила не мог.
“Ленд Крузер” был зарегистрирован на некую Асель ИБРАИМОВУ, а за рулем постоянно ездил ее супруг Руслан. На первой же очной ставке он заявил, что фактически машина принадлежит Талгату Махатову, а сам Руслан - его водитель и телохранитель. Вот следаки и решили: именно он был в числе молодчиков, подравшихся с Халмуратом и Айбеком Кулжабаевыми, и теперь Алмас ему отомстил.
Следователь Ауэзовского РОВД Алексей ЧАПУРИН посчитал, что доказательств его вины достаточно.
Во-первых, в бензобаке сгоревшего джипа была обнаружена подгоревшая бумажка, на которой был указан телефонный номер Алмаса Кулжабаева. Поджигатель, видимо, открыл лючок и бросил туда горящий листок. Во-вторых, биллинг мобильника Алмаса показал: вечером 21 ноября он находился в том же районе, где произошел пожар. Наконец, в-третьих, Руслан Ибраимов предоставил следствию диктофонную запись разговора с Айбеком и Халмуратом Кулжабаевыми, где они якобы соглашаются пойти на мировую, тем самым признавая вину.
- На бумажке действительно записан номер телефона Алмаса, однако эксперты-криминалисты почему-то не смогли дать заключение, чьей рукой сделана запись, - говорит мама обвиняемого. - Написать номер и бросить листок в бензобак мог кто угодно. А мой сын был в том районе, потому что он живет неподалеку. Нам тоже дали расшифровку той аудиозаписи...
Дело в том, что Руслан Ибраимов точно знал: старший брат арестованного Алмаса Айбек работает в таможне. При этом никакого отношения к “Хоргосу” Айбек никогда не имел. Но именно ему водитель Махатова предлагал найти “где-нибудь в таможне” автомобиль, чтобы возместить ущерб. Вот фрагмент диалога двух мужчин.
- А что, ты же в области работаешь, ну там же влегкую, я слышал, можно из таможни машину вытащить же, - говорит первый голос, обозначенный в расшифровке как М. (по всей видимости, Руслан Ибраимов. - М. К.).
- Которая арестованная? - спрашивает голос, обозначенный как М1 (вероятно, Айбек Кулжабаев. - М. К.).
М.: Да. Там как-то документы перебивают же, делают же. Оттуда вытащил одну машину - и все.
М.1: Если выход есть у тебя туда.
М.: Нет. На область нету у меня никого. Но я слышал, просто ребята как бы это, когда-то спрашивали, что ли, вроде бы там с области делают, говорят. Вот такие варианты.
Эта запись была предоставлена следователю Чапурину потерпевшим (Ибраимовым) и приобщена к материалам уголовного дела - хотя и получена неоперативным путем. Там много интересного - разговор заходит и про драку, и про сгоревший автомобиль, по странному стечению обстоятельств исчезнувший сразу после экспертизы. Из диалога ясно: Айбека толкали на должностное преступление (“вытащил одну машину, и все”).
Однако эту часть диалога полицейские Ауэзовского РОВД проигнорировали. Чуть больше двух недель назад Алмас Кулжабаев по решению суда был арестован сроком на два месяца. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Виновен он или нет - будет разбираться суд.
- Его на допросах спрашивают: что вы знаете о “Хоргосе”? Да откуда мальчику знать, что там происходило? - не скрывает эмоций Жанна Кулжабаева. - У нас ощущение, что нас втянули в какие-то политические игры...

Джип с госномерами одного из силовых ведомств сразу вызвал подозрение у полицейских.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и программы “Рейдер”, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ: Газета “Время” будет следить за развитием этой неоднозначной истории.

03.07.2013

Поделиться
Класснуть