6866

Силы Поднебесные...

Массовый мор рыбы зафиксирован в Панфиловском районе Алматинской области. Тысячи рыбьих тушек всплыли на трансграничной с Китаем реке Или в минувший вторник. По словам егерей Жаркентского лесного хозяйства, дохлые сомы, белые амуры, толстолобики и сазаны плыли по реке целых три дня. 

- Вон сом идет брюхом вверх. Огромный такой - килограммов на семьдесят тянет, - расстроенно указывает на плывущую по поверхности воды рыбу охотовед Жаркентского лесного хозяйства Санат САПАРБАЕВ (на снимке слева).
Кстати, именно он первым забил тревогу по поводу рыбьего мора. Сотрудники природоохранного ведомства в один голос винят в случившемся китайские заводы, которые могли отравить реку ядовитыми отходами.
- Это уже третий случай массовой гибели рыбы, - продолжает охотовед. - Первый раз страшный мор мы наблюдали в 1999 году, второй - в 2008-м, и вот опять. Но выше по течению с нашей стороны ни заводов, ни фабрик, ни плантаций нет, чего не скажешь про Китай.
Переступая через тушки рыб, прибитых к берегу, мы идем дальше. От стоящего вокруг смрада режет глаза. Удивительно, но традиционно охочих до мертвечинки птиц-падальщиков не видно. Даже их не прельщает такая “халява”...
- Вон белый амур лежит, а это сазан. Здесь, кстати, водятся щипы и даже усачи, занесенные в Красную книгу, - рассказывает егерь обхода №25 Николай МИХАЛЬЦОВ (на снимке справа). - Сюда вся рыба шла на нерест... Все - конец! Теперь после этого мора ничего не осталось. Отравили все! То газопровод (китайский газопровод, проложенный через реку Или. - С.Д.), теперь ядохимикаты...
В том, что эта напасть пришла из Поднебесной, не сомневается и главный специалист государственной экологической инспекции департамента экологии Алматинской области Нурлан ХАЙРУЛИН.
- Река трансграничная, - говорит он. - Видимо, с китайской стороны идет сброс химических отходов. Из-за этого и начался падеж крупной рыбы - того же сома. Необходимо поставить гидропост - об этом уже не раз говорили. Вопрос нужно срочно решать на правительственном уровне, а то скоро всю рыбу потеряем.
Прибывшие на место ЧП экологи отобрали для экспертизы пробы речной воды. Ветеринарные инспекторы на всякий случай отправили на дополнительную экспертизу и несколько тушек сазанов. Оценить масштабы трагедии пока не представляется возможным: экспертная группа на место ЧП выехала только в минувший четверг.
- Сейчас по факту инцидента проводится проверка, - сообщил прокурор Панфиловского района Айдын ТОРЕБЕКОВ. - Необходимо сделать правильные выводы во избежание повторения подобных инцидентов.
Похоже, виновника - даже если его установят - будет очень проблематично привлечь к ответственности.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Жаркент - Шолакай

06.07.2013

Поделиться
Класснуть