9588

Баян - только для своих

“Уважаемые отдыхающие, сотрудники турбазы приносят вам свои извинения за неудобства - в результате аварии 32 зоны отдыха на полтора суток остались без света и воды” - таким объявлением из громкоговорителя встретил нас в минувшие выходные Баянаульский национальный парк в районе озера Жасыбай. Как оказалось, никаких стихийных бедствий в казахстанской Швейцарии не было - просто где-то в районе озера Торайгыр почему-то оборвались провода.

Лично я восприняла ситуацию спокойно: во-первых, меня она не коснулась, а во-вторых, даже если бы и коснулась, я живу от нацпарка в каких-то трех часах езды на хорошей машине. Представляю, каково было бы просидеть здесь полтора суток без света и возможности почистить зубы жителю Костаная, не говоря уже о французе.
К чему это я? А к тому, что не надо при первых же проблемах у турецких авиакомпаний призывать всех немедленно ехать на отечественные курорты. Да еще и иностранцев сюда зазывать. На баянаульских озерах могут отдыхать только павлодарцы и карагандинцы, то есть те, кому не так накладно добираться сюда на два дня (больше в здешних домах отдыха делать нечего). Только мы из-за близости оазиса готовы мириться с расценками здешних домов отдыха, где минимальная цена в сутки на человека в этом году 3800 тенге. Это в домике без удобств и даже тумбочек, с уличным деревенским клозетом, переполненным фекалиями, и платным душем, работающим только два часа в сутки. Максимальные цены зашкаливают за сто долларов - как за некоторые турецкие пяти­-звез­дочные отели, причем с перелетом.
Безусловно, от красоты баян­аульской природы и напоенного хвойными ароматами воздуха каждый раз захватывает дух, даже несмотря на пивные бутылки, раскиданные аж на самых труднодоступных вершинах. Ни один уголок той же Турции не сравнится с красотами здешних гор и жайляу. Сама дорога при подъезде к зонам отдыха завораживает. Но чтобы сюда доехать, сначала надо преодолеть все сюрпризы на трассе Павлодар - Экибастуз, местами напоминающей прифронтовую дорогу после попадания шальных снарядов. А когда доехал, будь готов к местным свадебным обычаям. При знаке ограничения скорости 20 км в час кавалькада несется на все 60, причем строго зигзагом, стремительно перемещаясь со своей полосы на встречку и вынуждая идущий навстречу транспорт резко сворачивать на опасную обочину.
Количество местных отдыхающих на пятачке у Жасыбая в выходные дни и без всяких иностранцев зашкаливает - по разным данным, в субботу в нацпарк заезжает от 5 до 10 тысяч отдыхающих. Помнится, еще в прошлом веке аким Павлодарской области Галымжан ЖАКИЯНОВ с целью разгрузить Жасыбай вынес решение развивать туризм на озере Торайгыр - и там даже были возведены три первых коттеджа. Увы, ни он, ни следующие за ним акимы области так и не смогли довести свои задумки по благоустройству нацпарка до ума. К примеру, аким Кайрат НУРПЕИСОВ собирался провести здесь канализацию, аким Бахытжан САГИНТАЕВ - запустить канатную дорогу, нынешний аким Ерлан АРЫН - открыть пяти­звездочный отель, вышки сотовой связи, wi-fi.
Пытались запретить ездить по зоне отдыха частному транспорту -три года назад отдыхающих тормозили около специальной стоянки, где они оставляли личный транспорт и пересаживались на специально пущенные маршрутки, доставлявшие пассажиров до их домов отдыха. Разрабатывались десятки тематических пеших и конных маршрутов по легендарным местам, для которых было закуплено 10 лошадей. Иностранцев предполагалось возить и водить по уникальным местам, где проходили исторические битвы казахских воинов с монголами. К наскальным рисункам на скалах Кемпиртас, Найзатас… Ставились юрты этноаула, где гостям страны планировалось показывать, каким был быт кочевников, угощать национальными блюдами. Сейчас спецстоянка пустует, зато выросли десятки стоянок вокруг озера. Три одинокие юрты этноаула пылятся под замком. Экскурсионное бюро нацпарка предлагает только шесть автомобильных маршрутов, из которых три - на могилы. Конные (тысяча тенге за час) и пешие (154 тенге) в прейскуранте тоже значатся, но не проводятся. Как пояснила мне экскурсовод по имени Перизат, нет лошадей. Куда они делись, девушка сказать не смогла.
Впрочем, коновязь мы обнаружили самостоятельно у одной из зон отдыха - 500 тенге за небольшой круг, проход которого в среднем длится не более пяти минут. Желающих покататься немного.
Вообще, в этом году зона отдыха Жасыбай неприятно поразила пропажей тех незатейливых развлечений, которые с трудом завелись здесь в последние годы. Так, с пляжа пропал детский надувной городок с горками и батутами. Из множества шаров, в которых малышня и взрослые кувыркались на озере, остался лишь один, на который тут же загнули цену - 1200 тенге за 10 минут за двоих детей.
Знающие люди связывают исчезновение развлечений со сменой директора нацпарка. Сейчас эту должность занял бывший первый замакима Баянаульского района Болат РАХМЕТОВ. Очистив нацпарк от детского городка и конных маршрутов, он наполнил его закусочными, отдавая особое предпочтение не национальной кухне с кумысом, а… торговой марке “Эффес”. С приходом Рахметова количество точек общепита выросло с 12 до 40. Ни одна из новых шашлычных не отвечает требованиям, которые выдвигали абсолютно все главы региона, - единый дизайн и эстетика. Но хуже всего, что ни у одного из них я не обнаружила хоть какого-нибудь туалета.
- Вы и выгребной ямы там ни одной не найдете. Такой железной емкости, куда должны сливаться все стоки после приготовления пищи и мытья посуды и откуда затем их выкачивают ассенизаторские машины, - посетовал наблюдавший за моими исследованиями владелец старейшей турбазы “Баянаул”, открытой здесь еще в середине прошлого века, Серик ЧАЙКИН. - Спрашиваю как-то у одного шашлычника: вы же нанизываете сырое мясо на шампуры, где потом руки моете? Он отвечает: а мы салфетками влажными вытираем. При всей моей любви к шашлыку я в здешних кафе угощаться не рискую.
Итак, уже пять сменивших друг друга акимов Павлодарской области так и не смогли придумать, как очистить озеро Жасыбай, которое, по оценке ученых, по химическим, физическим и другим показателям может быть классифицировано от умеренно загрязненного до грязного? Что делать с канализацией? Как заставить частников беречь природу. Кто и чему должен учить местное население для приема отдыхающих? Почему нет профессиональных гидов, велосипедных и альпинистских трасс, красочных буклетов и интернет-сайтов с описаниями туристических маршрутов, точными координатами зон?
А пока на эти вопросы не будут даны ответы, никаких дополнительных туристов в наш оазис пускать нельзя - они придут в ужас, заскучают или подхватят кишечную инфекцию. И только павлодарцы и карагандинцы могут наслаждаться необыкновенной красотой Баянаула, не обращая внимания на отсутствие сервиса, трудности и битые бутылки под ногами.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

11.07.2013



Поделиться
Класснуть