3256

От критики - к кризису?

Итальянские политические партии “Движение пять звезд” и “Левые-экологи-свобода” в минувший понедельник призвали к отставке министра внутренних дел и вице-премьера Италии Анджелино АЛЬФАНО, сообщила римская газета “Репубблика”.
По данным издания, А. Альфано, а также по меньшей мере еще четыре высокопоставленных итальянских чиновника имеют непосредственное отношение к депортации из Италии в Казахстан жены и дочери бывшего главы БТА банка Мухтара АБЛЯЗОВА (на снимке), который в настоящий момент скрывается от казахстанского правосудия.
“Мы призываем А. Альфано незамедлительно покинуть свой пост. Он не мог не знать об этой ситуации, а если был не в курсе, то это говорит лишь о том, что в Италии есть другая, существующая в параллельном измерении система правоохранительных органов”, - говорится в заявлении “Движения пять звезд”, возглавляемом комиком и блогером Беппе ГРИЛЛО.
В нем также отмечается, что “имевшее место при депортации дочки и жены М. Аблязова грубое нарушение прав человека наносит существенный удар по репутации и достоинству Италии”.
Кроме того, лидер итальянских “зеленых” Ники Вендола отметил, что отставка такого человека, как А. Альфано, станет своего рода “процедурой институциональной гигиены”.
Со своей стороны секретарь правоцентристской партии “Народ свободы” А. Альфано заявил, что был не в курсе обстоятельств экстрадиции дочки и жены бывшего казахстанского банкира. Кроме того, в самой партии “Народ свободы”, которую возглавляет бывший премьер-министр Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ, подчеркнули, что в случае отставки А. Альфано партия прекратит свое участие в коалиционном правительстве.
“Без него (А. Альфано. - ИФ.) это правительство прекратит свое существование”, -
предупредил глава парламентской группы партии в нижней палате парламента Ренато БРУНЕТТА.
Как сообщалось, в конце мая жена беглого банкира Алма ШАЛАБАЕВА и его несовершеннолетняя дочь Алуа АБЛЯЗОВА были депортированы в Казахстан в связи с незаконным пребыванием женщины на территории Италии по поддельному паспорту Центрально-Африканской Республики. Ранее они были задержаны в Риме в ходе спец­операции местной полиции по поиску беглого банкира по его предполагаемому месту жительства.

Интерфакс, Рим

17.07.2013

Поделиться
Класснуть