7190

Акимат Алматы: Махинации здесь неуместны!

Заместитель акима города Алматы Зауреш АМАНЖОЛОВА (на снимке) в четверг встретилась с журналистами. Во время пресс-ланча она ответила на вопросы, касающиеся жизни мегаполиса.
В числе других госпожа Аманжолова прокомментировала ситуацию, касающуюся восстановления дома, пострадавшего в результате аварии бензовоза.
- Да, среди жильцов есть люди, которые недовольны размерами компенсаций, установленных оценщиками, - признала она. - Таких семей примерно пять-семь процентов. Мы сразу предполагали, что подобная ситуация возможна: все люди разные, и человеческого фактора в любом случае не избежать. Думаю, что некоторые из этих людей будут обращаться в суд. В целом же ситуация вокруг этого дома спокойная: уже готовы первые квартиры, совсем скоро в них смогут въехать хозяева. Мы планируем полностью завершить восстановление здания до начала отопительного сезона.
Аманжолова также рассказала, что в Алматы за счет слияния будет сокращено порядка десяти вузов. Пока неясно, о каких именно альма-матер идет речь, но замакима уверила, что абитуриентов, которые сейчас сдают документы в вузы, предупреждают о возможных переменах.
- Студенты ни в коем случае не пострадают, - заверила Зау­реш Джуманалиевна. - Они продолжат учиться в своем институте или университете, просто у него, возможно, сменится название.
Мы тоже не преминули задать вопрос, касающийся образования, правда, школьного. В конце учебного года в редакцию обращались родители выпускников, претендовавших на “Алтын белгi”. Они рассказывали о том, что детей, которые не показывают максимальные результаты во время промежуточных тестирований, якобы заставляют писать заявление о том, что они отказываются от этого знака и готовы довольствоваться аттестатом особого образца за отличную учебу. Во время ЕНТ некоторые из этих ребят набирают высший балл, но уже не могут получить “Алтын белгi”. Прокомментировать ситуацию взялся заместитель начальника управления образования акимата Алматы Жарас САНДЫБАЕВ:
- Вы немножко утрируете. К этим детям есть особые требования, они должны быть круглыми отличниками, и те, кто действительно учился только на пять, без проблем подтверждают свои знания. Но родители некоторых ребят, у которых все же были четверки - одна или две, - тоже хотят, чтобы их ребенок получил “Алтын белгi”. Они уговаривают учителей: “Давайте забудем об этих оценках”. Но время все расставляет на свои места: на промежуточных тестированиях такие дети не могут получить и 110 баллов. И мы никогда не говорим: убирайте тех, кто не набрал нужное количество баллов. Но отличники, как правило, свои знания подтверж­дают, а случайные люди в этом списке - нет. В этом году в Алматы только 65 процентов претендентов на “Алтын белгi” получили этот знак.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа Егорова, Алматы

27.07.2013

Поделиться
Класснуть