1921

В Караганде потребителям-должникам блокируют канализацию

Коммунальщики из “Караганды Су” придумали эффективный способ борьбы с должниками. Злостные неплательщики теперь рискуют утонуть в собственных нечистотах.
Как сказано на сайте компании, в городе сейчас работает спецбригада, оснащенная мобильным устройством, которое за полчаса устанавливает заглушку между стояком долж­ника и центральной канализацией. Примечательно, что теперь представителям “Караганды Су” нет необходимости попадать в квартиру недобросовестного потребителя. Аппарат, оснащенный видеокамерой, спускается в стояк сверху и передает сигнал на монитор. Оператор находит канализационный отвод нужной квартиры и устанавливает там блокировку. Ничего не подозревающие жильцы продолжают пользоваться ванной и унитазом, а потом внезапно обнаруживают, что канализация забита. Коммунальщики уверяют, что самостоятельно избавиться от заглушки ни у кого не получится. А снимут они ее только в том случае, если клиент оплатит долги.
По словам работников “Караганды Су”, в 98 случаях из 100 после размещения заглушки годами накапливаемые долги оплачиваются потребителями за считаные дни.


Ирина МОСКОВКА, Караганда

13.08.2013

Поделиться
Класснуть