7925

Отутюжила по полной!

НА СНИМКЕ: ожоги от утюга на руках Бахтияра.

В Уральске воспитательницу, пытками заставлявшую 13-летнего ребенка признаться в краже 1000 тенге, специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних по Западно-Казахстанской области приговорил к... одному году ограничения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью до трех лет.
Полгода назад об этом ужасающем своей жестокостью случае рассказали все уральские СМИ. Прокуратура города, проверяя деятельность областной вспомогательной школы-интерната №15, обнаружила рапорт одного из воспитателей о том, что на руках у 13-летнего воспитанника Бахтияра были обнаружены ожоги. Этот документ был датирован 11 января 2012 года, и к нему была приложена объяснительная воспитательницы Нурлыханым ИХСАНОВОЙ, в которой женщина признавалась, что это она пытала мальчика... горячим утюгом.
Как выяснилось, таким садистским методом женщина пыталась добиться от ребенка признания в краже: накануне у одной из сотрудниц интерната из сумочки пропала одна тысяча тенге, и подозрение пало на Бахтияра, однако тот не сознавался.
Согласно материалам дела, перед сном, пока другие дети смотрели телевизор, Нурлыханым Ихсанова завела мальчика в бытовку и потребовала, чтобы он признался в краже. Не получив желаемого, женщина начала выкручивать ему соски, а когда не помогло и это, воспитатель взялась за утюг... На следующий день на предплечьях мальчика были обнаружены два огромных ожога. Нурлыханым Ихсанова уверяла школьного врача, что с этими ранами ребенок приехал из дома с зимних каникул. Однако медработник сразу определила, что ожоги свежие, и доложила обо всем директору школы. Сам Бахтияр толком рассказать ничего не мог: мальчик разговаривает плохо, поскольку страдает умственной отсталостью и нарушением речи. А после истязаний и вовсе замкнулся в себе.

В том, что она пытала ребенка раскаленным утюгом, воспитательница созналась лишь на экстренном общем собрании педколлектива школы-интерната. Сразу после этого женщину уволили. По словам директора интерната Бауржана АБДРАХМАНОВА, он в тот же день, когда стало известно о ЧП, доложил о нем во все положенные инстанции. И Ихсанову якобы даже несколько раз опрашивали по этому делу, однако позже все стихло. Прискорбно, но этот вопиющий случай не помешал ей через некоторое время устроиться няней... в ясельную группу расположенного неподалеку от интерната детского сада №35 “Шугыла”. Там она проработала больше полугода (!) и уволилась по собственному желанию.

- Когда о случившемся узнал отец Бахтияра, он, конечно, был в шоке, - рассказал Бауржан Абдрахманов. - Но на возбуждении уголовного дела не настаивал. Он лишь потребовал, чтобы эта женщина больше у нас не работала. Возможно, поэтому дело и не возбуждали.
После прокурорской проверки, которая выявила этот омерзительный случай, оперативники активизировались и в течение нескольких месяцев довели дело до логического завершения - суда. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, гособвинитель просил для подсудимой два года ограничения свободы. Однако решение Фемиды оказалось еще более мягким...

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск, фото предоставлено УВД Уральска

07.09.2013

Поделиться
Класснуть